"Малышам" дали шанс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Малышам" дали шанс

Казна и Политика
1434
Антимонопольный комитет на прошлой неделе вступился за небольшие банки. 1 декабря он рекомендовал Нацбанку пересмотреть введенные в июле 2010 г. ограничения для недокапитализированных банков. Летом НБУ принял постановление №273, которым запретил финучреждениям с регулятивным капиталом менее 120 млн грн. после 1 января 2012 г. принимать депозиты физлиц. Антимонопольщики аргументировали свое заступничество тем, что устранение с депозитного рынка малых банков ведет к монополизации данного сегмента.
Заявление АМКУ совпало с внесением на прошлой неделе на второе чтение в Верховную Раду откорректированной версии принятого законопроекта №0884, которым предполагается повышение требований к минимальному размеру регулятивного капитала новосоздаваемых финучреждений с 75 млн до 500 млн грн.
"Как показывает международная практика, после того как новые требования к капиталу законодательно закрепляются в отношении новых банков, они автоматически ретранслируются и на все работающие на рынке финучреждения", - объяснил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
"В этом же законопроекте есть норма, позволяющая регулятору самостоятельно (без принятия новых законов) устанавливать минимальный размер регулятивного капитала. Именно она с учетом того, что нам показывают индикатор 500 млн грн., как раз и пугает банки третьей и четвертой групп по классификации НБУ", - дополнил его председатель наблюдательного совета АКБ "Инвестбанк" (137-е место в рейтинге Нацбанка на 1 октября) Игорь Теплиц. Как сообщили в АУБ, законопроект уже внесен в повестку дня Верховной Рады и будет рассмотрен в ближайшую неделю.
Новые требования чиновников не на шутку перепугали "малышей". На 1 ноября, по данным НБУ, 72 из 176 работающих в стране банков имели капитал менее 120 млн грн., и 130 - около 500 млн. Руководители небольших финучреждений уверены, что если 20–30% из их недокапитализированных коллег смогут договориться с акционерами о наращивании капиталов до 120 млн грн., то требования по капитализации до 500 млн выполнят лишь единицы. "Большая же часть малых финучреждений пойдет на ликвидацию", - уверен г-н Теплиц.
"Малыши" пытаются договориться с регулятором об отсрочках и поблажках в рамках программы тотальной капитализации, курс на которую сегодня взял НБУ.
"Ее лоббирует Всемирный банк (а не МВФ, по мнению многих), где считают, что в Украине непременно нужно сократить количество банков", - сказал глава набсовета Международного Инвестиционного Банка (115-й в рейтинге НБУ) Константин Ворушилин.
Финансисты готовы взять на себя повышенные обязательства по капиталам лишь через несколько лет: одни считают, что смогут нарастить капиталы до 120 млн грн. до 2015–2017 гг., другие - к 2016–2018 гг.
"Если же речь зайдет о 500 млн грн., то здесь ни о каких сроках речь идти не может - это конец, банки придется закрывать", - заверил председатель правления и совладелец Поликомбанка (135-е место в рейтинге НБУ) Николай Тарасовец.
В качестве альтернативы финансисты предлагают регулятору ужесточить требования не к размеру капиталов, а к нормативу адекватности капитала, который сегодня составляет 10%. Он рассчитывается делением капитала на активы и показывает, достаточно ли финучреждению имеющихся у него средств для активного кредитования.
"Например, наш банк хотя имеет капитал меньше, чем у более крупных коллег, но при этом не так активно рискует, наращивая кредитный портфель. А потому перевыполняет норматив адекватности капитала в два-три раза в отличие от многих больших финучреждений. К тому же мы никогда не просили помощи у государства и не брали рефинансирования у центробанка. И когда в разгар кризиса крупные финучреждения на два месяца затормозили клиентские платежи, многие маленькие банки продолжали работать в прежнем режиме", - отметил г-н Тарасовец.
Нацбанковцы пока ничего не обещают. "Мы рассматриваем рекомендации Антимонопольного комитета, правда, окончательного решения на этот счет пока нет. Допускаются разные варианты, начиная с отсрочек выполнения требований о капитализации и заканчивая утверждением персональных поблажек - переводом отдельных банков на индивидуальный график наращивания капитала", - рассказала член правления НБУ.
Ожидается, что точку в вопросе с капитализацией финучреждений поставят в начале 2011 г. Пока же оптимизм в представителей небольших банков вселяет тот факт, что в "их лагере" сегодня находится одна из сильнейших лоббистских групп в отечественной банковской системе. По состоянию на 1 октября 2010 г. капитал менее 120 млн грн. (на уровне 111 млн грн.) имел подконтрольный сыну Президента Александру Януковичу Всеукраинский банк развития, занимающий 138-ю строчку в рейтинге НБУ. Его председателем правления является мать недавно назначенного первого зампреда Нацбанка Сергея Арбузова - Валентина Ивановна.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас