ГТС готовится к инвестициям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГТС готовится к инвестициям

Энергетика
606
В следующем году Украина получит первый транш кредитов от международных финансовых организаций для модернизации газотранспортной системы (ГТС). Эксперты отмечают важность реализации подобных проектов в трехстороннем формате с участием ЕС и России, чтобы Киев мог получить гарантии по объемам транзита от "Газпрома".
Подробности о планах по модернизации ГТС на предстоящий год рассказал в минувшую пятницу министр топлива и энергетики Юрий Бойко. По его словам, Украина в 2011г. получит $308 млн. от Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию газопровода Уренгой - Помары - Ужгород.
В настоящее время НАК "Нефтегаз Украины" завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта. "Это первая часть кредитов Всемирного банка и ЕБРР… Мы показываем нашим партнерам выгодность конструктивного сотрудничества с нами за счет того, что улучшаем экономические показатели, повышаем надежность ГТС, показываем, что она нужна Европе и России",- отметил министр.
В частности, по его словам, компания "Укртрансгаз", эксплуатирующая ГТС, "существенно улучшила" работу: за 2010 г. было сэкономлено более 1 млрд. куб. м топливного газа, что позволило увеличить инвестиции в развитие мощностей "Укртрансгаза" в 2,5 раза. По мнению экспертов, у руководства нефтегазового сектора еще есть потенциал для повышения эффективности деятельности "Укртрансгаза", прежде всего за счет создания полноценного внутреннего газового рынка и развития коммерческих отношений с зарубежными партнерами, заинтересованными в эксплуатации подземных хранилищ газа.
А в Минтопэнерго ожидают дальнейшего улучшения финсостояния "Нефтегаза" за счет гарантий, полученных от "Газпрома", по транзиту газа. Это, как обратил внимание Юрий Бойко, частичные гарантии, и суть их состоит в том, что в течение пяти лет через украинскую ГТС будет транспортироваться не менее 112 млрд. куб. м газа в год в страны ЕС.
"Был подписан документ, согласно которому мы получили пускай и не 100%-ную гарантию, но более уверенную позицию по транзиту газа на следующие пять лет",- сказал министр. Он также отметил, что "Газпром" предоставил "Нефтегазу" аванс в размере $1,5 млрд. за транзитные услуги. "Зафиксирована цифра 112 млрд. куб. м газа ежегодно. И если меньше газа будет транспортироваться, то аванс, который дал нам "Газпром" $1,5 млрд., будет возвращен в больший срок, чем пять лет",- пояснил Юрий Бойко.
Ранее "Нефтегаз" прогнозировал, что в 2011 г. объем транзита российского газа в Европу составит 94,2 млрд. куб. м. Эксперты ожидают, что в ближайшие годы объемы потребления газа с ЕС возрастут. "В течение пяти лет прогнозируется рост объемов потребления газа в странах Центральной и Западной Европы. И даже с учетом ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток" в обход Украины запрос на украинские транзитные мощности должен расти",- считает эксперт Богдан Соколовский. С другой стороны, отметил он, наличие встречных гарантий по транзиту с украинской стороны позволит россиянам спокойнее конкурировать на европейском рынке. А для Украины это дополнительный аргумент для реализации проектов по модернизации ГТС с зарубежными партнерами.
В свою очередь президент Виктор Янукович строит амбициозные планы по развитию транзитного потенциала Украины. В апреле 2010 г. он называл три ступени модернизации и расширения возможностей транзитных газовых магистралей. Во-первых, это строительство нового участка ГТС Богородчаны - Ужгород, в результате чего удастся увеличить объем прокачки на 10 млрд куб. м газа в год. Во-вторых, это модернизация ГТС для увеличения скорости прокачки газа, чтобы нарастить объемы транзита еще на 20-25 млрд куб. м в год. А третьим этапом должна стать прокладка фактически новой трубы, параллельно существующей ГТС. Но пока эти планы не реализованы, Виктор Янукович считает необходимым договориться с Россией о транспортировке около 125 млрд. куб. м газа в год.
Независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут убежден, что прежде всего украинскому правительству следует реформировать "Нефтегаз Украины", выделив в отдельные компании такие его составляющие, как газотранспортировка, газодобыча и поставка газа конечным потребителям. Это позволит оптимизировать работу компании и повысит ее надежность как коммерческого партнера.
Что такое ГТС Украины
Газотранспортная система Украины состоит из магистральных газопроводов протяженностью 37,6 тыс. км в однониточном исчислении, 71 компрессорной станции общей мощностью 5405 МВт. Пропускная способность на границе России с Украиной составляет 288 млрд. куб. м, на границе Украины с Польшей, Румынией, Беларусью, Молдовой - 178,5 млрд. куб. м, в том числе со странами ЕС - 142,5 млрд. куб. м.
По данным пресс-службы ДК "Укртрансгаз", "Нефтегаз Украины" планирует в 2011 г. инвестировать в реконструкцию ГТС 3,1 млрд. грн. В частности, в обновление магистральных газопроводов и газораспределительных станций будет инвестировано 1,22 млрд. грн., в реконструкцию компрессорных станций - около 1,5 млрд. грн., на обустройство подземных хранилищ газа - более 200 млн. грн. "Эффективная деятельность компании доказывает безосновательность слухов об устаревании украинской ГТС",- говорится в сообщении пресс-службы ДК "Укртрансгаз".
Программа капитального строительства "Укртрансгаза" на 2011 г. включает реконструкцию компрессорных станций "Бильче-Волыця", "Бердичев", "Яготин", "Ромны", "Ананьев", "Александровка", "Зинькив", "Заднепровская", "Кировоградская", "Южнобугская". Также планируется реконструировать цех на КС "Волна" для работы совместно с КС "Новопсков" газопровода "Союз".
Также "Укртрансгаз" отмечает, что компания последовательно увеличивает объемы финансирования для поддержания в надлежащем состоянии ГТС. Так, для эффективного распределения денег руководство компании одобрило программу ремонтов за счет текущих средств, согласно которой до конца 2010 г. в проведение таких работ будет инвестировано 1,75 млрд. грн., что почти в два раза, или на 854 млн. грн., больше, чем в 2009 г.
Светлана Долинчук
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас