"Ъ": Для выполнения плана по доходам необходимо 37,7 млрд грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Для выполнения плана по доходам необходимо 37,7 млрд грн.

Казна и Политика
389
В пятницу Госказначейство обнародовало оперативные данные выполнения государственного бюджета по доходам. В январе-ноябре в госбюджет поступили 215,1 млрд грн (на 15,3% больше, чем за аналогичный период 2009 года), в том числе в общий фонд - 186,9 млрд грн (+35,3%). В Госказначействе уже традиционно не сообщили о помесячных объемах отчислений в бюджет, а также о выполнении плановых показателей Минфина. Исходя из объема доходов за январь-октябрь, в ноябре собрано 24,2 млрд грн.
В ноябре рекордную сумму собрали сотрудники ГНАУ - в общий фонд перечислено 18,35 млрд грн (перевыполнение плана - 2,8%, или 499 млн грн; за 11 месяцев перечислено 113,1 млрд грн). В Гостаможне данные о выполнении плана не предоставили, а источник уточнил, что был недобор. НАК "Нафтогаз Украины" так и не погасила долг по НДС на сумму 2,4 млрд грн за растаможенный ранее газ. "Есть сомнения, что до конца года НАК это сделает",- добавил собеседник.
Увеличение сбора налогов стало возможным благодаря тому, что в мае законом "О налогообложении прибыли предприятий" было установлено ограничение для бизнеса: в текущую отчетность по уплате налога на прибыль разрешено включать только 20% от убытка за предыдущие отчетные периоды, тогда как ранее - 100% суммы. Эта норма могла быть применена к следующему (III) кварталу после даты принятия закона, а в ноябре наступает срок уплаты налога на прибыль за 9 месяцев. В результате в ноябре собрано 7,8 млрд грн налога на прибыль, что составляет 23% от показателя 11 месяцев 2010 года.
Уже на декабрь план ГНАУ сокращен вдвое - до 9,7 млрд грн. Учитывая, что для выполнения годового плана по доходам в государственный бюджет должно поступить 23,2 млрд грн, а ежемесячные отчисления Гостаможни составляют в среднем около 6 млрд грн, недобор налоговых платежей может составить 7,5 млрд грн. При этом средний ежемесячный объем возмещения НДС в 2,5 млрд грн позволяет сэкономить 4 млрд грн (годовой план - 27,5 млрд грн). В целом бюджетный недобор может составить 11,5 млрд грн, что близко к прогнозу Счетной палаты. По итогам аудита выполнения госбюджета за I полугодие Счетная палата оценила годовой недобор доходов в 10 млрд грн. С учетом специального фонда в декабре в государственный бюджет должно поступить намного больше, чем 23,2 млрд грн,– 37,7 млрд грн.
Одной из причин недобора доходов государственного бюджета экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован называет прогнозные ожидания Министерства финансов, заложенные в госбюджет, которые не отвечают реальным темпам роста экономики. "Изначально был заложен рост НДС на 49%, при пересмотре бюджета спрогнозировали рост 30%,– говорит господин Молдован.- В реальности получилось, что сбор НДС с учетом возмещения отстает на 1% от показателя прошлого года".
Генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий указывает и на проблемы с налогом на прибыль: "Откуда прибыль у предприятий, если внутренний спрос недостаточный, а внешний - волатильный". Он отмечает, что Гостаможня, несмотря на завышение таможенной стоимости, также не выполнит план, так как импорт снижается из-за слабого внутреннего спроса. Годовой недобор в размере 10 млрд грн эксперт считает вполне реальным. По словам господина Молдована, по результатам 9 месяцев его институт спрогнозировал недостачу доходов в 15% от годового плана бюджета. "С учетом административного ресурса у Кабмина есть возможность снизить недобор",- резюмирует господин Гладкий.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас