Медведев: "Северный поток" призван создать новую экономическую ситуацию для отношений РФ и ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: "Северный поток" призван создать новую экономическую ситуацию для отношений РФ и ЕС

Энергетика
194
Россия, реализуя проект "Северный поток", стремится вывести экономические отношения с Евросоюзом на новый уровень, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Когда иногда "Северный поток" или "Южный поток" пытаются представить как попытку Москвы "подсадить" Европу на соответствующую энергетическую иглу из России, это выглядит как нечестное и, может быть, абсолютно неоправданное манипулирование", - завил Д.Медведев накануне своего визита в Варшаву.
"Это взаимовыгодные и абсолютно, на мой взгляд, деполитизированные в конечном счёте вещи", - сказал он.
"Задача Российской Федерации заключается в том, чтобы при помощи этого проекта ("Северный поток" - ИФ) создать новую экономическую ситуацию для отношений между нашими странами, для отношений между Россией и Евросоюзом", - сказал глава государства.
Он добавил: "Если диверсификация источников энергоснабжения в Европе, гарантированная поставка энергоносителей из России - это политика, то тогда это политический проект. Но я считаю, что это тот случай, когда мы действуем во взаимном интересе".
Он пояснил, что интерес России заключается в том, чтобы продавать свой газ как можно большему числу потребителей, а интерес Европы - в том, чтобы соответствующие энергоносители, газ в том числе, получать, перерабатывать, обогревать дома, запускать новые проекты, предприятия.
"Здесь нет особой политики в том смысле, что это взаимовыгодная вещь. Но здесь есть политика с учётом того, что это крупный проект, на который требуется политическое согласие целого ряда государств", - сказал президент РФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас