Ефремов: Мы будем вынуждены поднять пенсионный возраст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ефремов: Мы будем вынуждены поднять пенсионный возраст

Казна и Политика
1541
У Верховной рады нет обязательств принять законопроект о пенсионной реформе в первой декаде декабря.
Об этом сообщил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов в эфире "5 канала".
Депутат пояснил, что до 10 декабря законопроект о пенсионной реформе должен быть не принят Верховной радой, а только внесен на рассмотрение парламента.
"У нас есть определенные обязательства, что до 10-го декабря законопроект по Пенсионной реформе должен быть внесен на рассмотрение, но у нас нет обязательства, что мы должны его в 1-й декаде декабря рассмотреть. Это уже второй вопрос", - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.
При этом политик отметил, что самой непопулярной нормой документа является повышение пенсионного возраста для женщин.
В то же время он подчеркнул, что Украина, Россия и Беларусь являются единственными европейскими государствами, в которых женщины выходят на пенсию в возрасте 55 лет.
По словам Ефремова, повышение пенсионного возраста является общемировой тенденцией, и украинское руководство будет вынуждено принять соответствующее решение, хотя это будет сопряжено с электоральными потерями.
Обсуждая механизм повышения пенсионного возраста для женщин, политик высказал мысль о целесообразности внедрения своеобразной "сетки заинтересованности".
"Женщина, которая выходит на пенсию в 55 лет - она получает государственную пенсию в определенном размере, но если она выходит в 56 лет - она получает добавку к этой пенсии, условно говоря, там - 10%, 57 лет - 20%, и так далее там до 60 лет фактически в два раза больше получает пенсию, то я думаю, что больше было бы заинтересованных людей, которые бы захотели еще доработать и выйти на пенсию позже", - пояснил Ефремов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас