Киев будет торговаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев будет торговаться

Казна и Политика
445
Киевские власти начали работу над бюджетом города 2011 г. Как стало известно "ЭИ", предварительный проект горбюджета готовится на основе действующей в этом году налоговой системы. Кроме того, столичные власти планируют в 2011 г. существенно увеличить доходы города, прежде всего за счет приватизации. "В следующем году от продажи коммунального имущества город планирует получить 1,5 млрд. грн.",- сказал замглавы комиссии по вопросам собственности в Киевсовете Денис Москаль (глава депутатской фракции "Республика Киев"). Примечательно, что в 2007-2010 гг. от продажи имущества в бюджет города поступило 579 млн. грн.
Киев ведет переговоры с Кабмином о том, какой должна быть сумма госизъятий из городского бюджета в следующем году. Напомним, в 2010 г. Киев должен перечислить государству 6,4 млрд. грн. "Дискуссия, которая сейчас ведется между КГГА и Минфином, сводится к цифре изъятий из горбюджета",- сообщил член бюджетной комиссии Сергей Мельник. "Сегодня Минфин пытается отстоять цифру по плановым изъятиям в 2011 г. на уровне 8 млрд. грн.",- сообщил депутат горсовета. По его словам, эта цифра будет корректироваться в зависимости от суммы обязательных налоговых бюджетных отчислений, запланированных на 2011 г. В КГГА справедливой называют сумму госизъятий не более 6 млрд. грн.
Отметим, что увеличение суммы отчислений из городского в государственный бюджет может привести к нехватке средств в столичной казне. Как сообщил в ходе заседания Киевсовета начальник главного финансового управления КГГА Владимир Репик, за январь-сентябрь в бюджет Киева поступило 10,8 млрд. грн., или 53,7% годового плана по доходам. В структуре доходов общего фонда основная часть приходится на налоговые поступления - 9 млрд. грн. (62,6% плана), что составляет 98% доходов общего фонда. В частности, поступления от налога с прибыли физических лиц составили 7,3 млрд. грн., 63% годового плана и 80,1% всех налоговых поступлений. Плата за землю составила 1,4 млрд. грн. (58,8% плана и 15,2% суммы налоговых поступлений).
С наполнением спецфонда городского бюджета дела обстоят намного хуже. За девять месяцев столице удалось получить 1,5 млрд. грн., или 49% плановых годовых показателей. Расходы спецфонда составили 1,3 млрд. грн. при плановых годовых показателях на уровне 3,5 млрд. грн.
В январе-сентябре Киев потратил 11,1 млрд. грн. (55,1% плана), в том числе 4,9 млрд. грн. (69%) на содержание и развитие социально-культурной сферы. Средства были выделены на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и оплату жилищно-коммунальных услуг коммунальных объектов. Помимо того, в этом году на благоустройство город выделил 194 млн. грн., транспортную сферу - 286 млн. грн.
По словам Владимира Репика, невыполнение доходной части по итогам года прогнозируется в объеме около 2 млрд. грн., в том числе ожидается недоплата 1,5 млрд. грн. по налогу с доходов физических лиц и 0,5 млрд. грн. платы за землю. Чтобы выйти на эти показатели, по словам господина Репика, КГГА планирует к концу года сократить расходы на содержание аппарата исполнительной власти. Также руководство Киева рассчитывает, что темпы налоговых поступлений в городской бюджет к концу года ускорятся.
Прогнозируя дефицит горбюджета, КГГА лимитировала финансирование статей развития и фактически перешла на распределение средств в ручном режиме. В первую очередь средства выделялись на защищенные статьи бюджета. "В ноябре КГГА выдала приказ, который предусматривал финансирование в этом году только защищенных статей. Все остальные расходные статьи финансировались согласно отдельным поручениям главы горадминистрации",- рассказал господин Мельник. Поскольку программа социально-экономического развития финансируется из спецфонда, то на сегодня она выполнена меньше чем наполовину.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас