''Хакерство - это искусство, приносящее прибыль'' — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

''Хакерство - это искусство, приносящее прибыль''

3223
История хакерства в Германии началась вечером 19 ноября 1984 года, когда Штеффен Вернери и Вау Холланд через обнаруженную брешь в системе безопасности Гамбургской сберкассы сняли 135 тысяч немецких марок и перевели их на счет своего хакерского клуба. На следующий день они тем же путем вернули деньги обратно в сберкассу и позаботились, чтобы об этом трансфере узнала вся страна. Не эти ребята повинны в том, что за хакерами укрепилась репутация "опасных взломщиков". Были и другие дерзкие проникновения за электронные стены государственных и корпоративных тайн.
Кто же такие хакеры? Робингуды Всемирной электронной сети? Или террористы, от которых надо защищать интернет? И как так получается, что, практически одни и те же люди насылают полчища "червяков", "троянов" и "руткитов" на наши компьютеры, а потом придумывают от этих паразитов противоядия в виде антивирусных программ?
Хакеры - не взломщики
Дебютант в документальном кино Александр Бидерман из Германии, понимая, что разобраться в этой сложной материи будет нелегко, снял фильм не о хакерах вообще, а о пяти известных немецких хакерах, которые рассказывают всю правду о себе и себе подобных. Согласно их легенде, хакер - не взломщик, хакер - это любой чрезвычайно квалифицированный программист, который досконально знает устройство компьютерных систем и в считанные секунды способен найти нетрадиционное решение для компьютерной проблемы.
Хакерство - легальное занятие. Но почему тогда так крепко приклеилась к неординарным гениям программирования репутация "особо опасных преступников"? Попасть в нелегалы проще простого, рассказывает один из хакеров в фильме, консультант по компьютерным системам безопасности Марко Рогге: "Надо представить себе это так. Вы идете по улице и решили покурить. Останавливаетесь, опираетесь плечом о стену дома, чтобы удобнее было сигарету прикуривать, и не замечаете, что прислонились не к глухой стене, а к балконной двери. И вдруг эта дверь открывается. Что происходит? Ясное дело. Вы вваливаетесь вовнутрь. Но вы ведь никуда не собирались вторгаться! И что, это уже грабеж со взломом?"
Вопрос не праздный. Марко чуть не попал в тюрьму, когда несколько лет тому назад нашел брешь в электронной защите одной компании и сообщил ей об этом. Но вместо благодарности получил повестку в суд. Ведь его же никто не просил искать дыры в цифровом заборе, вот компания и заподозрила саботаж.
Прибыльный бизнес
Насколько благородны были мотивы Марко, трудно сказать. Ведь существует целая армия программистов, которые ищут в корпоративных "заборах" щели, лазейки и прочие слабые места, а потом за большие деньги продают свои "находки" заинтересованным лицам. Это тоже хакеры.
И один из них - ныне 22-летний Пауль Циглер. Он переехал из Германии в Японию, изобретает компьютерные вирусы, испытывает на прочность системы сетевой безопасности для разных фирм, исправно платит налоги и считает свое занятие искусством.
Пауль Циглер: "Хакерство - это искусство. У художника есть идея, краски, холст и кисти. А у меня - компьютер и языки программирования. И когда я начинаю осуществлять мою идею - это может быть программное приложение или тот же вирус - я использую мои инструменты и мой материал. Механизм тот же самый, что и у художника". Среди героев немецкого фильма "Хакеры" нет нелегалов. Они все работают консультантами, программистами, специалистами по компьютерной безопасности. За самыми гениальными из них якобы ведут тайное наблюдение спецслужбы.
Но хакерство сегодня не имеет ничего общего с анархией. Это престижная профессия и прибыльный бизнес. Это раньше хакеры "вламывались через открытую дверь" в плохо защищенные корпоративные базы данных и начинали трубить об этом на всю глобальную деревню, совершено бескорыстно указывая на слабые места. Сегодня "добрые" хакеры заделывают дыры молча. Потому что есть еще и "злые" хакеры, которые тут же направят в эту брешь полчища своих червей и вирусов. Но кто они, эти злодеи? Фильм "Хакеры" - не про них. А потому ждем разоблачений.
Элла Володина
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас