Комментарий по итогам торгов: статистика из США приостановила рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комментарий по итогам торгов: статистика из США приостановила рост

Фондовый рынок
167
По итогам торгов 03 декабря украинский рынок акций продемонстрировал рост. Индекс УБ вырос на 0,23%, что соответствует уровню 2180,44 пунктов. Объем торгов фондового рынка составил 169,599 млн. грн, срочного - 29,402 млн. грн. Индекс ПФТС вырос на 1,11% до 871,54 пунктов, объем торгов акциями составил 8,128 млн.грн.
Украинские фондовые площадки открылись повышением котировок по широкому спектру ликвидных акций первого и второго эшелонов на позитивном внешнем фоне. В течение большей части торговой сессии рынок игнорировал все негативные ожидания и опасения скорой коррекции и предпочел следовать за растущими европейскими индексами и американскими фьючерсами. В первой половине дня "медведи" не имели ни малейшего шанса перехватить инициативу. При этом показатели активности на биржевых площадках были далеки от рекордных значений. К середине торгового дня активность игроков на украинских площадках сошла на нет в ожидании важной статистики из США по безработице.
Данные с рынка труда Соединенных Штатов вышли хуже ожиданий и полностью нивелировали предыдущий рост: уровень безработицы в США в ноябре вырос до 9,8%, оказавшись при этом на максимуме с апреля текущего года (аналитики ожидали, что безработица останется на уровне 9,6%). При этом число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось всего на 39 тыс., в то время как эксперты прогнозировали повышение на 150 тыс.
Открытие американских площадок ниже вчерашнего закрытия в пределах 0,5% наряду со значительным снижением индексов в Европе и России на фоне дешевеющих нефтяных фьючерсов вернули силы украинским "медведям" и не позволили украинским индексам закрепиться выше важных психологических уровней. Однако, несмотря на наличие игроков, которые все же предпочли зафиксировать прибыль в преддверии выходных, массовых распродаж не последовало, и это позволило индексам удержаться на положительной территории.
Сегодня на украинском рынке активно торговались наиболее ликвидные акции электрогенерации и сырьевых компаний, а в лидерах по ликвидности находятся уже традиционные фавориты последних дней - акции Центрэнерго и Укртелекома. Ценные бумаги последнего предприятия продолжили свой впечатляющий рост (+2,25%) на обьеме 15,9 млн. грн.
Лучше рынка выглядели сегодня акции вагоностроительных предприятий: Крюковский вагоностроительный завод прибавил 2,36%, а Стахановский вагоностроительный увеличил свою капитализацию на 7,16%, при этом акции Лугансктепловоза подверглись коррекции на 2,21% после нескольких дней бурного роста. Значительной покупательской поддержкой в течение дня пользовались бумаги элиты сектора ГМК: бумаги Азовстали прибавили 3,29%, ММК им. Ильича - 3,22%, акции Полтавского ГОКа выросли на 4,50%, а Ясиновского коксохимического завода на 4,53%. Под давлением продавцов находились бумаги банковского сектора (Укрсоцбанк потерял 1,11%) и генераторов (Западэнерго и Донбассэнерго уменьшили свою капитализацию на 4,08% и 0,63% соответственно). Инвесторы продолжили фиксацию прибыли по акциям Укрнафты (-0,89%).
К закрытию украинских площадок ситуация на глобальных рынках улучшилась: индексы в США торгуются ровно, а основные европейские площадки незначительно минусуют. Похоже, инвесторы не придали особого значения выходившей в последние дни плохой статистике с рынка труда. В любом случае, результат закрытия сегодняшних торгов в США станет определяющим для украинского рынка в начале следующей недели. Похоже, что позитивные настроения у местных игроков будут преобладать и мы можем стать свидетелями полноценного предновогоднего ралли.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас