Кодекс по-президентски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кодекс по-президентски

Казна и Политика
2397
Похоже, новый год Украина все-таки встретит с новым Налоговым кодексом. Преодолевать президентское вето ВРУ не стала - депутаты одним махом поддержали все поправки гаранта. Но о всеобщей радости говорить рано - митингующие получили несколько не то, на что рассчитывали.
Поигрались - и хватит
Недавний президентский запрет вводить в действие НК в той его форме, которую узаконил парламент, стал одним из самых заметных событий политического сезона. На Банковой он был оценен как готовность гаранта к диалогу с народом. Для руководства Кабмина - стал возможностью образцово-показательно посыпать головы пеплом (громко упорствовал в "заблуждениях" разве что Сергей Тигипко), с тем чтобы донести до народных масс нехитрую мысль: "С таким внимательным президентом - мы точно не пропадем". Для оппозиции вето оказалось шансом всласть пройтись по недальновидности, несогласованности и антинародности инициатив ныне правящего режима. А для протестантов - поводом для надежд на то, что их требования все же будут услышаны. Миновало несколько дней, и суть президентского "нагоняя" законодателям стала известна.
Двадцатипятистраничные замечания Виктора Януковича, изложенные достаточно вольным стилем (текст представляет собой микс между перечнем поправок и пояснительной запиской к ним), парламентариями были приняты на ура. Корректуру сходу поддержал профильный комитет Рады, затем - ее презентовали в сессионном зале усилиями "реформационного" заместителя главы АП Ирины Акимовой, после чего - не тратя лишних усилий, нардепы проголосовали поправки пакетом. Принятие новой версии кодекса в целом одобрили кнопками 268 народных избранников: 176 "регионалов" из 180, семь "бютовцев" (на следующий день все они были исключены из фракции), 13 "нунсовцев", все коммунисты, все "литвиновцы"-"народники" и 26 внефракционных из 32, - а поправки к "смежным" законам - 272 депутата. Подобная сговорчивость парламентариев, с одной стороны, вызвала возмущение оппозиции, которая указывает на нарушения регламента. С другой - заставляет задуматься о том, как уменьшается роль парламента в выполнении законодательных функций в последнее время. Чуть ли не главное, что требуется от депутатов в критичный момент - четко реагировать на просьбы Банковой...
Даже с учетом того, что народные депутаты в сложившейся ситуации сыграли роль, близкую к декоративной, поставленная задача была выполнена. Воля президента взята на вооружение, помехи для бюджетного процесса устранены, но главное - власть продемонстрировала, как она готова ходить навстречу народу. Причем, судя по всему, правящим лагерем уступки воспринимаются как окончательные и не подлежащие обжалованию. Поводы для возмущения, по мнению "регионалов", отпали сами собой. "Если будут дальше проходить какие-то акции, то они могут базироваться только на какой-то политической основе и не более, потому что повода для дискуссии уже нет, касательно малого и среднего бизнеса", - убежден глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.
Сами же инициаторы дискуссии сходу соглашаться с подобной трактовкой не готовы. Несмотря на то, что накануне принятия поправок власти рапортовали: с предпринимателями был подписан меморандум о намерениях - значительная часть организаторов "антиналогового" Майдана отрицает свое участие в переговорах. И они же считают, что поставленные ими цели достигнуты не были. "Наша четкая позиция - полное вето", - уточнил представитель национального координационного совета предпринимателей Украины Владимир Дорош, добавив, что с точки зрения протестующих, их "кинули".
Как бы ни оценивали произошедшее сами митингующие, власть, по всей видимости, полагает, что вопрос исчерпан. Ранним утром 3 декабря палаточный городок на площади Независимости был демонтирован при деятельной поддержке милиционеров. Очевидцы сообщали о жестком прессинге и арестах митингующих, правоохранители это отрицают. Поддерживает силовиков и руководство государства. Президент считает, что отныне "попытки некоторых политических сил столкнуть государственную власть с киевлянами не получатся". Несмотря на то, что часть протестующих не готова расходиться, в ближайшее время митинговая активность в центре Киева была предусмотрительно ограничена судебным решением. Столица готовится к празднованию Нового года - протесты, по всей видимости, считаются неуместными. Предприниматели же заговорили о "других методах". Как вариант - юридических.
Если руководство страны рассчитывало, что после торжественного вето и "демократических" поправок имени президента конфликтная ситуация исчерпается сама собой, то оно, вероятно, ошиблось. Немалое число протестантов все еще не готово сдаваться, не сходит с налоговой "стези" и оппозиция. "Налоговый кодекс, который был вчера (2 декабря) проголосован, не стал намного лучше, его философия сохранилась: льготы - кланам, народу - затянуть пояса так, что дышать невозможно. Поэтому этот документ не может работать в стране, и должен быть рано или поздно отменен", - стоит на своем Юлия Тимошенко. И все-таки отказать власти в предусмотрительности нельзя. После того, как ключевое требование предпринимателей было выполнено, пенять на политические причины продолжения протестов будет намного проще; число сочувствующих митингующим может уменьшиться, да и часть протестантов, добившись тактического успеха, рискует потерять интерес к стоянию до победного конца. Кроме того, не следует забывать, что на горизонте замаячили длительные зимние праздники, и интерес народа к "политэкономическим" вопросам снизится. Возможно, у возмущающихся еще найдутся силы требовать отставок Михаила Бродского, Сергея Тигипко, Федора Ярошенко и/или Николая Азарова, но останутся ли они после гипотетического выполнения даже минимального кадрового требования - еще только предстоит узнать... Момент для торжественного принятия Налогового кодекса по-президентски был выбран довольно удачно. Но что же, собственно, предложил глава государства?
Ну, за малый бизнес и Конституцию!
Главными причинами для пересмотра уже принятого НК под эгидой президента, по словам представителей Банковой, являлись два момента. Первый - необходимость учесть попранные интересы малого бизнеса. Второй - антиконституционность ряда нововведений. "Конституция провозглашает принцип презумпции невиновности. Это значит, что никто не может быть признан правонарушителем до решению суда. К сожалению, Налоговый кодекс этот принцип отменяет, и нормы записаны таким образом, что априори налогоплательщик является виновным. Более того, именно налогоплательщик должен доказывать налоговой, что он не нарушил действующее законодательство", - анонсировала поправки замглавы АП Елена Лукаш. Судя по тексту итоговых предложений, именно на этих аспектах президентский лагерь и сосредоточился.
Значительная часть редакционным мер "имени" главы государства коснулась защиты прав налогоплательщиков от налогособирателей. Попытка установления правил игры, когда в обязанность налоговых органов вменяется доказательство вины подозреваемых, а не плательщиков налогов - своей невиновности - действительно является одной из пролоббированных Банковой норм. Кроме прочего, в новой версии Налогового кодекса несколько сужаются "околорепрессивные" возможности отечественной Налоговой.
Так, изымается право на "устный" запуск проверок (более того, проверяемого обязаны заранее ознакомить с копией официального приказа), аннулируется идея о возможности через суд арестовывать счета, когда проверка еще даже не начата (в случае отказа впустить проверяющих, например), уточняются основания для проверок, а заодно - бизнесмены лишаются обязанности непременно давать налоговикам пояснения. Жестко регламентируется продолжительность "безосновательного" административного ареста имущества - вернее, в течение уже знакомых по предыдущему варианту кодекса 96 часов суд уже должен успеть вынести решение. Кроме того, админарест предполагается использовать в двух вариантах: полном и условном, который позволит использовать арестованное имущество.
Смягчаются и "залоговые" правила игры - если ранее речь шла о двукратном превышении стоимости залогового имущества "проблемных сумм", то с легкой руки президента статус-кво восстановлен, если только речь не зайдет о неделимой собственности. Упрощается и административная жизнь предпринимателей: непременный переход на учет по временным и постоянным налоговым разницам откладывается до 2012 года, уменьшается и количество случаев, когда налогоплательщик обязан предоставлять электронную документацию. Менее проблемно становится сотрудничать и с некоторыми нерезидентами, упрощаются и кое-какие другие моменты. Но легче всего пока - "упрощенцам".
К "единоналожникам" гарант был максимально снисходителен. Фактически, его поправки на время закрепляют действие большинства давно привычных правил игры. Касается это и введенных было социальных выплат. Правда, с ограничениями: за 2011 соцстраховые сборы взиматься уже не будут, но все, кто должен еще за 2010 - от выплат никуда не денутся. С пониманием Виктор Янукович отнесся и к правам граждан, ведущих "независимую профессиональную деятельность" (людям творческих профессий, врачам, инженерам-частникам, юристам). Если предыдущая версия кодекса позволяла таким профессионалам нанимать только одного работника, то президент разрешил им иметь уже четверых сотрудников.
Кроме этих нововведений/возвращений глава государства позаботился о добытчиках отечественного газа (притормозив повышение рентной платы), об администрировании налогов в Крыму, о Киеве, который хотели лишить слишком большой доли собранного подоходного налога... Но в общем же, стоит отметить, что за рамки продекларированных намерений Банковая не вышла. Ситуация с вето и поправками приобрела характер "За что боролись, на то и напоролись". Как справедливо отмечают эксперты, сосредоточившись на конституционных правах и бедах малого бизнеса, власть не стала касаться иных, не менее проблемных, новшеств скандального Налогового кодекса - вроде механизма возмещения НДС.
Но даже часть отвоеванных было возмущением протестантов позиций может быть вскоре потеряна. Руководство страны не забывает о тенизации экономики (3 декабря Сергей Тигипко остановился на "планке" в 40 процентов) и о той роли, которая приписывается тут "упрощенцам". Налоговый кодекс еще будут дорабатывать с тем, чтобы закрыть все возможные дыры. Фактически, "единоналожники" получили передышку на четыре месяца моральной подготовки. К 1 апреля власти планируют сформулировать налоговые права и обязанности малого бизнеса заново и ввести их в действие. То ли еще будет...
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас