Золото может подорожать из-за долговых проблем в Европе и политических в Корее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото может подорожать из-за долговых проблем в Европе и политических в Корее

Банковские металлы
337
Цена золота может увеличиться на следующей неделе на фоне обеспокоенности участников рынка долговым кризисом в Европе и новой волной напряженности в отношениях между КНДР и Южной Кореей, что вызывает повышение спроса на драгметалл как на безопасный актив, сообщило агентство Bloomberg.
Одиннадцать из 16 (69%) принявших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла. При этом четверо респондентов прогнозируют снижение цены на предстоящей неделе, еще один человек занял нейтральную позицию.
Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише накануне сказал, что банк пока откладывает сворачивание мер по предоставлению ликвидности и продолжит выкуп облигаций, поскольку долговой кризис в регионе стал причиной сильной напряженности на финансовых рынках.
"Растущая тревога среди инвесторов и недавний скачок политической напряженности продолжает толкать инвесторов к традиционным "безопасным гаваням", таким как золото", - полагает аналитик TheBullionDesk.com Джеймс Мур.
В прошлую пятницу большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе, и их прогноз совпал с действительностью. Котировки контрактов с немедленной поставкой выросли на 2,1% и находились утром 3 декабря на уровне $1391,95 за унцию.
Недельный прогноз стоимости золота, который публикуется агентством 6 лет, оправдывался в 57% случаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас