Решение Исландии о дефолте банков может оказаться успешнее спасения Ирландии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Решение Исландии о дефолте банков может оказаться успешнее спасения Ирландии

Казна и Политика
463
Принятое Исландией два года назад решение о дефолте банков может обеспечить ее экономике более быстрое восстановление, чем это сделает внешняя помощь для Ирландии, считают эксперты.
Долговое бремя налогоплательщиков Исландии существенно ниже, чем в Ирландии, где введенная в 2008 году система государственных гарантий банковской отрасли дала сбой в этом году и банки оказались на грани краха.
По данным Еврокомиссии, бюджетный дефицит Исландии в этом году составит 6,3% ВВП и будет полностью ликвидирован к 2012 году. Дефицит госбюджета Ирландии в 2010 году достигнет почти трети национальной экономики (32% ВВП), к 2012 году ожидается его снижение до 9,1% ВВП.
Рецессия в Исландии, вероятно, продлится в течение значительной части следующего года, однако экспорт из страны начал восстанавливаться на фоне обвала исландской кроны к доллару на 28% с сентября 2008 года, отмечает агентство Bloomberg. Вместе с тем укрепление евро в паре с долларом осложняет экономическое оживление стран еврозоны, в том числе и Ирландии.
Исландский фондовый индекс OMX взлетел в этом году на 17%, что является третьим результатом в Европе после Дании и Швеции. Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман заявил, что Исландия подтверждает правдивость тезиса "обанкроться, чтобы восстановится".
В 2005-2007 гг. темпы роста в Ирландии и Исландии превышали 5% благодаря открытости экономики для иностранных инвестиций. Однако приток этих инвестиций привел к перегреву финансовых систем обеих стран, объем активов финсектора в которых значительно превзошел размеры ВВП.
"В 2009 году экономисты шутили: "В чем заключается разница между Ирландией и Исландией? Одна буква и шесть месяцев!", намекая на то, что как бы плоха ни была ситуация в Ирландии, до исландского коллапса ей никогда не докатится", - сказал Кругман. Однако на данный момент ситуация кардинально изменилась.
Вместе с тем эксперты полагают, что ирландские банки нельзя было банкротить.
"Их банки слишком завязаны на общеевропейскую банковскую сеть", - отметил экономист компании по управлению активами GAMMA, базирующейся в Рейкьявике, Валдимар Арманн.
На конец июня европейским банкам принадлежали долговые обязательства Ирландии и ее финкомпаний на $509 млрд.
Согласно данным слушания по делу исландского Kaupthing, крупнейшего из трех банков, обанкротившихся в 2008 году, претензии кредиторов из 119 стран составили всего $63 млрд
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас