Деньги - двигатель электромобиля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги - двигатель электромобиля

Казна и Политика
937
Немецкие концерны представили правительству ФРГ калькуляцию госрасходов, необходимых для того, чтобы Германия стала лидером в строительстве электромобилей.
К 2020 году по дорогам Германии должны "бегать" не менее миллиона транспортных средств на электротяге - такую задачу поставило правительство ФРГ перед немецким автопромом. Задача - более чем комплексная. Ведь для того, чтобы электрокары стали массовыми, необходимо не только построить миллион общедоступных электромобилей, но и, прежде всего, решить проблему энергоснабжения этих машин.
Нужны аккумуляторы нового поколения: более емкие, более легкие, более дешевые, быстрее заряжаемые. Нужна сеть станций для быстрой подзарядки аккумуляторов. Причем, эта сеть должна быть столь же плотной, как и сеть бензоколонок. Только в таком случае электромобиль может стать массовым. Для решения хотя бы части этих задач, потребуются колоссальные финансовые вложения.
Серьезно разработкой массовых электрокаров занимаются только концерны-гиганты. Они к тому же объединяются в консорциумы, чтобы параллельно решать все возникающие по ходу задачи: BASF, Bosch и Еvonik - занимаются исследованиями, необходимыми для создания аккумуляторов, компания Li-Tec, принадлежащая Bosch и Evonik, разрабатывает электролампы. Несколько миллиардов евро в развитие этой отрасли уже вложил Daimler. BMW инвестировал 400 млн евро в строительство завода в Лейпциге. Там уже с 2013 года должен начаться выпуск электромобилей.
Мы изобрели автомобиль 125 лет назад, сейчас мы должны стать первыми и в электромобилестроении - эту мысль любят повторять немецкие политики. Первыми в отрасли немцы, конечно, стать могут, но для этого им нужно обогнать тех, кто начал заниматься электромобилями раньше них - США, Японию, Корею, Китай и Францию. Правительства этих стран уже несколько лет поддерживают создание массовых электрокаров бюджетными миллиардами. Покупателям машин с электромоторами во Франции и США платят премии.
Тем не менее, руководство Германии бюджетных денег на это тратить не хочет и покупателей электромобилей поддерживать не собирается.
США выделили на 2010-2011 годы 4 млрд долларов только на разработку аккумуляторов. Это необходимо, поскольку Япония, по данным экспертов, опережает конкурентов в развитии литий-ионных батарей примерно на два года.
Немецким компаниям для того, чтобы не отстать в этой гонке, нужно не менее 4 млрд евро уже до 2013 года. Лишь в этом случае немцы могут стать лидерами в электромобилестроении к 2020 году, уверяет Хеннинг Кагерман, руководитель Национальной ассоциации строителей электромобилей (NPE). Для этого, правда, нужно не только разработать новую технику, но и создать, а также освоить новую технологию производства. А для снижения стоимости производства, нужно сделать его массовым.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас