Фондовый рынок. Итоги дня: акции компании "Вимм Билль-Дан" подорожали на 61% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: акции компании "Вимм Билль-Дан" подорожали на 61%

Фондовый рынок
190
Торги на российском фондовом рынке завершились в четверг ростом. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,91% до 1 632,37 пункта, индекс РТС - на 1,96%, до 1 665,72.
Котировки большинства бумаг показали положительную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подорожали на 3,68%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,45%, "Роснефти" - на 2,08%, ВТБ - на 0,39%, Сбербанка - на 0,29%.
"Движения рынков на торговых сессиях явились логическим продолжением динамики, которую мы наблюдали в среду, за тем исключением, что у спекулянтов нашлись аргументы для небольшой локальной коррекции", - поясняет управляющий активами ИК "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель.
Аналитики отмечают ряд важных зарубежных новостей. "Главной новостью дня стало, безусловно, сообщение о покупке 66% акций ВБД американской PepsiCo по цене 132 доллара за акцию, что на 80% выше цены предыдущего закрытия торгов на ММВБ. Как только новость появилась на лентах информагентств, бумаги ВБД сразу же выбрали весь дневной лимит изменения цены (40%), а после расширения торгового диапазона развили успех, поднявшись более чем на 60% в ожидании выставления покупателем обязательной оферты миноритариям", - рассказывает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.
Также, по его словам, заслуживает внимания тот факт, что Жан-Клод Трише не стал объявлять каких-либо количественных параметров по выкупу облигаций проблемных стран на свой баланс, но подтвердил сохранение действия данной программы. Кроме того, было объявлено о том, что программа exit strategy Европейского ЦБ откладывается на более поздний срок.
"Таким образом, программа предоставления европейским банкам безлимитных кредитов на трехмесячный срок продлевается до конца I квартала 2011 года. Российские рынки открылись ростом котировок по большинству ценных бумаг. В первой половине дня высокая активность наблюдалась в акциях "ЛУКОЙЛа" и "Норникеля", однако впоследствии ситуация изменилась. Повышенным спросом пользовались бумаги "Газпрома" в связи с новостью о том, что немецкая компания Eon продаст свой пакет акций газового концерна в рамках планируемой продажи активов. Также интерес участников был прикован к акциям ВТБ, который неплохо отчитался по МСФО за девять месяцев, обнародовав достаточно оптимистичные цифры", - рассказывает замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.
По его словам, несколько охладили настрой покупателей данные по рынку труда США, оказавшиеся хуже прогнозов - число первичных заявок на получение пособий по безработице выросло до 436 тыс. Аналитики считают, что ралли продолжится.
"Если у покупателей хватит средств на продолжение ралли, то мы увидим возрастающие движения в тех бумагах, от роста которых уже несколько отвыкли ("Газпром" и "Роснефть"). Впрочем, комфортный и без пересадок билет на новогоднее ралли еще никому не гарантирован", - считает Игорь Киссель.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас