Депутат: "Табачное лобби" мешает правительству утвердить перечень предупредительных изображений на пачках сигарет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат: "Табачное лобби" мешает правительству утвердить перечень предупредительных изображений на пачках сигарет

Казна и Политика
153
У Кабинета министров Украины нет ни политических, ни медицинских, ни юридических аргументов не утверждать перечень предупредительных рисунков на пачках сигарет, заявляет народный депутат (НУ-НС) Леся Оробец.
"У Кабинета министров нет аргументов не принимать это постановление (с перечнем изображений, которые должны быть на пачках сигарет): ни медицинских, ни юридических, ни политических", - заявила она на пресс-конференции в четверг в Киеве.
По ее словам, Министерство здравоохранения при участии экспертов разработало проект постановления, который согласовали со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. "Его трижды вносили на рассмотрение Кабинета министров, который каждый раз отправлял постановление на доработку без каких-либо замечаний", - отметила нардеп.
При этом она подчеркнула, что Украина, не утверждая постановление, нарушает ряд международных обязательств, в частности Рамочную Конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, которую подписала в 2006 году.
Кроме того, Оробец отметила, что согласно нынешнему законодательству, изображения на пачках должны появиться с 1 января 2012 года. По ее словам, перечень изображений для украинских сигарет будет состоять из фотографий из коллекции Европейского Союза.
По мнению депутата, принять постановление Кабмину мешает "табачное лобби". "Что мешает? Это мешает табачное лобби. Оно ощутимое", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас