Кабмин утвердил соглашение с правительством Вьетнама о сотрудничестве в таможенной сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил соглашение с правительством Вьетнама о сотрудничестве в таможенной сфере

69
Украинское правительство утвердило Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах, которое было подписано 22 марта 2010 года в Киеве. Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, соответствующее постановление было принято на заседании правительства 1 декабря.
Отмечается, что принятие данного решения позволит завершить внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу данного соглашения.
Актуальность развития сотрудничества между Украиной и Вьетнамом в таможенной сфере обусловлена растущими объемами двусторонней торговли между двумя государствами. Так, в 2009 году объемы украинского экспорта товаров во Вьетнам выросли на 145,2% по сравнению с 2008 годом, а импорта из Вьетнама – на 67,9%.
По результатам января-сентября 2010 года объемы украинского экспорта товаров во Вьетнам увеличились на 42,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, а импорта – на 88,2%.
Таким образом, положительное сальдо двусторонней торговли в 2009 году составило 128,4 млн. долл., а в январе-сентябре текущего года – 6,4 млн. долл.
Отмечается, что утверждение Кабмином данного соглашения даст возможность обеспечить на должном уровне взаимодействие между таможенными органами двух стран в пределах деятельности по предотвращению и борьбе с нарушениями таможенного законодательства, в частности, по обеспечению полноты уплаты соответствующих пошлин и других налогов, которые платятся при экспорте и импорте товаров, а также соблюдению других установленных законодательством правил при пересечении таможенной границы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас