ВР приняла закон о передаче дел, связанных с социальными выплатами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР приняла закон о передаче дел, связанных с социальными выплатами

1005
Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины "О внесении изменения в раздел XII "Конечные положения" Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно передачи дел, связанных с социальными выплатами. За принятие соответствующего решения проголосовали 243 народных депутатов из 392, зарегистрированных в сессионном зале.
Целью закона является обеспечение процессуального права истца по делам, связанным с социальными выплатами, на обращение в административный суд, поскольку в настоящее время существующий механизм судебной защиты его прав является менее эффективным и доступным. Закон предусматривает внесение изменений в Конечные положения Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей".
Суть изменений заключается в ускорении передачи дел, связанных с социальными выплатами, из общих судов в административные суды ввиду того, что соответствующим решением Конституционного Суда Украины в настоящее время действующий порядок рассмотрения этой категории дел признан не отвечающим Конституции Украины. К тому же существующий порядок не обеспечивает доступное и справедливое судопроизводство.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас