Российский олигарх Лебедев пошел судом на вице-премьера Крыма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский олигарх Лебедев пошел судом на вице-премьера Крыма

486
Председатель совета директоров Национальной резервной корпорации (НРК) РФ Александр Лебедев намерен обратиться в Севастопольский суд в связи с высказываниями первого заместителя премьер-министра Автономной Республики Крым Павла Бурлакова. Лебедев заявил, что слова Бурлакова порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, а потому требует взыскать с последнего 3 миллиона гривен.
Как сообщили в пресс-службе Лебедева, 26 ноября, выступая на международном инвестиционном форуме в Ялте, Бурлаков заявил следующее: "Им (Александром Лебедевым) занимаются соответствующие службы - налоговые службы, которые сегодня видят, что был уход от уплаты налогов. Это ни в одной стране мира ни одному инвестору непозволительно".
В сообщении подчеркивается, что данное высказывание было растиражировано украинскими средствами массовой и вызвало большой резонанс как в Украине, так и во всем мире, так как первый вице-премьер АРК обвинил Александра Лебедева в совершении тяжкого преступления. Однако эти высказывания являются "заведомо ложными", подчеркнули в пресс-службе НРК.
Отмечается, что, во-первых, Лебедев не является налоговым резидентом Украины. Что касается предприятий группы НРК в Крыму, то они выступают одними из крупнейших налогоплательщиков региона, заявили в пресс-службе Лебедева. "Работа НРК отмечена многочисленными грамотами и благодарностями Государственной налоговой службы Украины "за весомый вклад в пополнение бюджетов всех уровней", в том числе в текущем 2010 году", - отмечается в сообщении.
Во-вторых, Павел Бурлаков не является руководителем налоговой службы, и не может обладать доказательствами своих высказываний. Более того, назвать человека преступником можно только на основании соответствующего решения суда, уверены в пресс-службе Александра Лебедева.
"Чиновники должны в судебном порядке отвечать за свои слова. Кроме того, я не исключаю обращения в прокуратуру по факту клеветы и ложного доноса. Тем более, когда это говорится не в частной беседе, а публично, на весь мир. НРК не только исправно платит налоги, но за все годы работы в Крыму не репатриировала ни гривны – небольшие доходы вкладывались в восстановление из руин Театра имени Чехова в Ялте, строительство храма-маяка в Малореченском и объектов социальной инфраструктуры", - подчеркнул Лебедев.
В качестве компенсации морального ущерба Александр Лебедев намерен потребовать от Павла Бурлакова выплатить 3 миллиона гривен, которые будут перечислены Ялтинскому театру имени Чехова. Именно в эту сумму ежегодно обходится группе НРК содержание главного очага культуры Крыма, отметили в пресс-службе НРК.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас