Тимошенко - за международное расследование деятельности "РосУкрЭнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко - за международное расследование деятельности "РосУкрЭнерго"

Энергетика
654
Лидер блока своего имени, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко считает необходимым, чтобы международные организации расследовали деятельность компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария).
"Я думаю, что это отдельное большое преступление, которое будет разбираться не только на уровне Украины, а и на уровне международных неправительственных структур, которые сегодня расследуют такие межнациональные, межгосударственные коррупционные схемы, как "РосУкрЭнерго", - сказала Тимошенко, комментируя решение Верховного Суда, которое оставило в силе решения судов низших инстанций, подтвердившие решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязать НАК "Нефтегаз Украины" вернуть "РосУкрЭнерго" 2,1 млрд куб. м газа.
Тимошенко снова заявила. что этот газ не принадлежал "РосУкрЭнерго", а являлся собственностью "Газпрома".
"Этот газ не принадлежал "РосУкрЭнерго". Это был газ "Газпрома", за который "РосУкрЭнерго" не рассчиталось. Эти 11 млрд куб. м газа стоят ровно 1,7 млрд долларов, и поэтому этот газ Россия продала Украине и Украина за него полностью заплатила и им распорядилась", - сказала она.
Тимошенко заявила, что сейчас по поручению Президента Виктора Януковича происходит большая коррупционная сделка с "РосУкрЭнерго", которая предусматривает выплату из государственного бюджета уже вдвое большей суммы, чем Украина ранее заплатила.
Как сообщалось, ранее "Нефтегаз", "Газпром" и "РосУкрЭнерго" договорились об урегулировании спора по возврату украинским холдингом 12,1 млрд куб м газа РУЭ.
Согласно подписанным документам, во исполнение решения Арбитражного института торговой палаты в Стокгольме (Швеция) "Нефтегаз" произведет возврат 12,1 млрд куб. м природного газа "РосУкрЭнерго".
В свою очередь, "РосУкрЭнерго" погасит задолженность перед "Нефтегазом" в сумме 1,7 млрд долларов и перед "Газпромом" в сумме 810 млн долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас