Аржевитин: Повышение требований к размеру уставного капитала банков может привести к дестабилизации ситуации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аржевитин: Повышение требований к размеру уставного капитала банков может привести к дестабилизации ситуации

Казна и Политика
298
Существенное повышение требований к размеру уставного капитала банков, которое предусматривается законопроектом о внесении поправок в финансовое законодательство (№0884), может привести к дестабилизации ситуации в банковском секторе, считает первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, глава совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин.
"Тема введения минимального уставного капитала на уровне 500 млн грн может дестабилизировать банковскую систему", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
Парламентарий пояснил, что подготовленный ко второму чтению законопроект предусматривает повышение требования к минимальному размеру уставного капитала для создаваемых банков с 75 млн грн до 500 млн грн. При этом, по словам Аржевитина, международная практика свидетельствует, что закрепление абсолютного значения минимального уставного капитала на законодательном уровне ведет к ретрансляции этого требования на регулятивный капитал всех действующих банков.
Первый замглавы финансового комитета также отметил, что законопроект предусматривает предоставление Национальному банку Украины права в любой момент повысить требования к регулятивному капиталу банков.
В связи с этим Аржевитин подчеркнул, что регулятивный капитал 128 банков страны (73% общего количества действующих кредитно-финансовых учреждений) ниже этого уровня: посткризисная ситуация в экономике не дает возможности провести капитализацию в соответствующем масштабе.
"В условиях кризиса найти такие средства для капитализации банков - это невозможно даже теоретически", - сказал он.
Парламентарий также отметил, что повышение требований негативно отразится, в первую очередь, на средних и небольших банках, которые концентрируются на обслуживании регионального и малого бизнеса. При этом он напомнил, что небольшие финучреждения являются, в основном, здоровыми банками.
По его данным, законопроект №0884 может быть рассмотрен парламентом во втором чтении уже 2 декабря. Первый замглавы финансового комитета подчеркнул, что проект законодательного акта существенно изменился по сравнению с редакций, утвержденной в первом чтении: поступило значительное количество предложений, многие из которых требуют дополнительного анализа.
"Было бы целесообразно взять небольшую паузу и провести дополнительное обсуждение", - сказал он.
В целом, по его оценке, радикальные изменения редакции законопроекта №0884 делают целесообразным его отклонение Верховной Радой, с последующей подготовкой нового проекта Нацбанком.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас