ВВП еврозоны в III квартале вырос на 0,4%, совпав с предварительными данными и прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП еврозоны в III квартале вырос на 0,4%, совпав с предварительными данными и прогнозом

Казна и Политика
107
ВВП еврозоны вырос в третьем квартале 2010 года на 0,4% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза.
Повышение ВВП региона в июле-сентябре в годовом исчислении составило 1,9%.
Оценка роста ВВП совпала с предварительными данными и ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Во втором квартале темпы увеличения ВВП еврозоны оказались максимальными за четыре года, однако последние данные о росте ВВП региона подтверждают мнение большинства экономистов, утверждающих, что темпы восстановления мировой экономики постепенно замедляются.
Причиной этого замедления, по мнению экономистов, вероятно, является замедление темпов роста европейского экспорта, сохранение инвестиций на уровне предшествующего квартала. Поддержку экономике еврозоны оказал рост потребительской активности.
Фактором, сдерживающим восстановления доверия рядовых европейцев к экономике региона, по-прежнему остаются долговые проблемы периферийных стран Европы и намерения правительств бороться с дефицитами бюджетов и объемами госдолгов.
"Некоторые страны борются за сокращение дефицитов, но в принципе их экономики относительно малы, а события в них имеют ограниченное влияние на еврозону, - отметил экономист BHF Bank Герд Хассель. - Нам не стоит расслабляться, но поводов для пессимизма нет. Рост экономики останется относительно существенным, Германия останется локомотивом и в 2011 году".
Потребительские расходы выросли в минувшем квартале на 0,3% после повышения на 0,2% в апреле-июне. Рост государственных расходов ускорился до 0,4% с 0,1% во втором квартале.
ВВП Германии вырос в минувшем квартале на 0,7% после максимального с 1991 года скачка на 2,3% во втором квартале, тогда как рост экономики Франции замедлился в июле-сентябре до 0,4% с 0,7% в предыдущие три месяца. Итальянский ВВП увеличился на 0,2% после 0,5% кварталом ранее.
Седьмой квартал подряд продолжилось сокращение ВВП Греции, составившее в минувшие три месяца 1,1%. Экономика Испании стагнировала.
Столь разнородные макроэкономические данные ставят Европейский центральный банк в весьма непростое положение, вынуждая его для поддержания роста экономик периферии удерживать ставки на рекордно низких уровнях дольше, чем планировалось, несмотря на риски ускорения темпов инфляции в странах, где экономика уверенно восстанавливается, например, в Германии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас