Замглавы ФРС считает, что США пора задуматься о сокращении дефицита бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замглавы ФРС считает, что США пора задуматься о сокращении дефицита бюджета

Казна и Политика
267
Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен заявила, что США необходимо обратить внимание на проблемы бюджета, чтобы оградить свою экономику от рисков нового спада, сообщает агентство Bloomberg.
"Начертание разумного курса для федеральной бюджетной политики - жизненно важная, хотя и невероятно трудная задача для американских политиков, - отметила Дж.Йеллен. - Если сохранятся текущие установки, бюджетная политика окажется на неустойчивом пути".
Замглавы ФРС также подчеркнула, что "если не начать решение этих проблем" сейчас, это повлечет за собой "серьезные экономические издержкам и риски" для США.
Хотя недавно принятая американским ЦБ программа выкупа активов на $600 млрд, несомненно, поддержит восстановление, ее "едва ли можно считать панацеей", поддержка в рамках бюджетной политики оказалась бы очень кстати, отметила Дж.Йеллен.
По данным Бюджетного управления Конгресса США (Congressional Budget Office), дефицит бюджета США в этом году превысит $1 трлн третий год подряд, при этом показатель окажется на уровне 7% ВВП страны.
В то же время Дж.Йеллен предостерегла политиков от преждевременного ужесточения бюджетной политики в условиях экономики, которая "продолжает испытывать на себе последствия мирового финансового кризиса".
"Нам необходимо, и я полагаю, у нас есть соответствующая возможность, разработать такой подход, который бы обеспечил хорошо продуманный по срокам и выполнимый план сокращения дефицита до устойчивых уровней в средне- и долгосрочной перспективе, в то же время не упуская из виду потребностей экономики на краткосрочный период", - заявила зампредседателя американского ЦБ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас