"Ъ": Николай Азаров раскрыл позитив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Николай Азаров раскрыл позитив

Казна и Политика
1765
Вчера премьер-министр Николай Азаров сделал ряд заявлений, призванных урегулировать конфликт вокруг Налогового кодекса (НК). Он сказал, что ветирование НК - "общая позиция президента и правительства", и предупредил членов Кабмина, что при доработке документа "правительство должно максимально учесть замечания людей, работающих по упрощенной системе налогообложения". Особое внимание премьер уделил информационно-разъяснительному сопровождению реформы.
Вчерашнее заседание Кабинета министров было непривычно оживленным. Журналистов прежде всего интересовало, подписал ли президент указы об увольнении председателя Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского и главы Госфинуслуг Василия Волги.
Напомним, конфликт между руководителями госкомитетов разгорелся в начале ноября. Михаил Бродский направил премьер-министру Николаю Азарову письмо, в котором указал на невыполнение Госфинуслуг основных задач, поставленных правительством в сфере реализации регуляторной политики, и потребовал увольнения Василия Волги. В ответ Волга пожаловался премьеру на неэффективную работу Госкомпредпринимательства и потребовал уволить Михаила Бродского. Конфликт обострился с началом акций протеста предпринимателей, выступающих против принятия НК.
Министры, прибывавшие на заседание, предпочитали не говорить о возможном увольнении Михаила Бродского и Василия Волги. Не подтвердила подписание соответствующих указов Виктора Януковича и первый заместитель главы администрации президента, постоянный представитель президента в Кабмине Ирина Акимова. Сам Михаил Бродский попытался опровергнуть слухи о своем увольнении. "Я с президентом по поводу увольнения не общался и никаких официальных заявлений не получал",- заявил он журналистам.
Николай Азаров начал заседание правительства с сообщения о ветировании президентом Налогового кодекса. "Хочу довести до сведения граждан, что это общая позиция президента и правительства",- заявил он. Позиция правительства, по словам господина Азарова, заключается прежде всего в том, что "налоговая реформа неизбежна и актуальна". Кроме того, премьер в очередной раз перечислил выгоды, которые несет принятие НК, и опроверг утверждения представителей оппозиционных фракций о том, что кодексом, в частности, разрешается осуществлять обыск жилища граждан без судебного решения. "Является ложью утверждение о том, что после вступления в силу НК налоговики получат право врываться в квартиры граждан. Зачем эту ложь распространять по стране?" - посетовал премьер. Отметим, данная норма была исключена из первоначального варианта кодекса уже ко второму чтению Верховной радой.
Пользуясь присутствием СМИ, Николай Азаров решил подробно рассказать о преимуществах кодекса, поэтому его вступительное слово заняло гораздо больше обычных 10 минут. "Отсрочка налоговой реформы - это отсрочка обновления и развития страны,- эмоционально заявил премьер.- Учитывая это, изменения в Налоговый кодекс необходимо внести в кратчайшее время. В них мы должны максимально учесть замечания людей, работающих по упрощенной системе налогообложения".
Подводя итог, господин Азаров отметил "крайне неудовлетворительную разъяснительно-информационную работу о налоговой реформе". Напомним, за информационную политику правительства отвечает вице-премьер Борис Колесников. "Это пример, когда мы не смогли ответить на ложь. Наши оппоненты, сосредоточившись на отдельных недостатках документа, замазали черной краской весь позитив налоговой реформы. А наши информационные службы не смогли донести до каждого гражданина объективную и правдивую точку зрения,- возмутился премьер.- Если мы не сделаем соответствующих выводов и не обеспечим информационно-разъяснительное сопровождение реформ, это поставит под сомнение проведение любых преобразований в стране".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас