"Нафтогаз" и RUE рассчитаются за 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" и RUE рассчитаются за 5 лет

Энергетика
397
"Нефтегаз Украины" вернет компании RosUkrEnergo, принадлежащей Дмитрию Фирташу и российскому "Газпрому", 12,1 миллиардов кубометров газа. Одновременно RUE вернет "Нефтегазу" долг в размере 1,7 миллиардов долларов.
Глава Минтопэнерго Юрий Бойко предлагал взять долг RUE в 1,7 миллиардов долларов не деньгами, а газом, но по ценам 2008 года, а RUE вернуть оставшуюся часть газа, которой компания сможет распорядиться на свое усмотрение. RUE и "Газпром" отказались, в итоге решили вернуться к исходному состоянию: вы нам отдаете наш газ плюс штраф, мы вам отдаем ваши деньги, что юридически выглядит вполне логично. Но при этом стороны договорились: газ будут возвращать постепенно, не в ущерб газовому балансу Украины, чтобы в отопительный сезон не оставить страну без тепла.
За сколько лет вернут газ, в Минтопэнерго не комментируют, а лишь сообщили, что это произойдет "поэтапно в течение нескольких лет". В то же время источник в Министерстве утверждает: газ отдадут RUE за 5 лет, начиная с 2011 года. Получается в среднем по 2,42 млрд куб. м в год или чуть более 200 миллионов кубов в месяц, что, в общем-то, немного, около 10% ежемесячных закупок газа. Причем, по словам источника, подробный график еще не согласован, например, зимой могут вообще не давать ничего, а летом - вернуть двойной объем.
"Это не политика, а бизнес, каждую тысячу кубов можно продать уже сегодня минимум по 300 долларов, заработав 4 миллиарда долларов, поэтому "Газпром", как один из хозяев RUE, не будет возражать против этого. А Минтопэнерго подыграло им. И даже если газ RUE продадут на нашем внутреннем рынке, например предприятиям ЖКХ, которое потребляет около 20 миллиардов кубометров в год, то цена будет рыночной, и бюджет потеряет 2,8 миллиардов долларов", - отметил член комитета ВР по ТЭК Александр Гудыма (БЮТ).
"Позитив в том, что "Нефтегаз" уже в ближайшее время получит 1,7 миллиардов долларов живых денег, к тому же неизвестно, куда пойдет возвращенный RUE газ. Вряд ли "Газпром" разрешит RUE продать этот газ за границу, конкуренты ему не нужны. Остается только Украина, а значит без газа мы не останемся. Вряд ли цена окажется выше той, ко которой мы берем газ у России", - говорит директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас