Украинский рынок акций открыл декабрь уверенным ростом вслед за мировыми площадками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций открыл декабрь уверенным ростом вслед за мировыми площадками

Фондовый рынок
158
Украинский рынок акций в первую торговую сессию зимы продемонстрировал сильное восходящее движение при достаточно высокой торговой активности игроков на фоне улучшения внешней конъюнктуры. Индекс "Украинской биржи" вырос на 2,42% - до 2155,84 пункта, индекс ПФТС - на 2,33%, до 857,72 пункта.
Как сообщил специалист департамента доверительного управления Антон Левинский, торги на украинских биржах в среду можно охарактеризовать как мини-ралли: на фоне положительной статистики по рынку труда США мировые фондовые индексы, а вслед за ними и индексы украинских бирж, устремились "штурмовать" двухлетние максимумы.
Кроме того, по словам А.Левинского, поддержку рынкам оказали макростатистические данные из Китая и Индии, а также рост индексов деловой активности в ряде стран еврозоны.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, поддержку мировым индексам также оказала сильная макроэкономическая статистика по розничным продажам в Германии.
На УБ положительная динамика наблюдалась по большинству торгуемых бумаг и составила от 1 до 3%.
Наибольший рост продемонстрировали акции "Лугансктепловоза" (+11,12%), "Днипроэнерго" (+6,07%) и "Мостобуда" (+4,6%), хотя последние росли при низких торговых оборотах.
В то же время В.Иванишин отметил, что в декабре состоится внеочередное собрание акционеров "Мостобуда", на котором будет решаться вопрос реорганизации четырех дочерних предприятий в отдельные юридические лица, что в конечном итоге может негативно отразиться на финансовой отчетности эмитента.
Эксперт подчеркнул, что третий день на отечественном рынке наблюдаются "качели" по акциям "Лугансктепловоза" на фоне высокого торгового оборота.
По оценке В.Иванишина, акции "Лугансктепловоза", скорее всего, будут расти, однако при этом стоит ожидать существенной рыночной волатильности ввиду отсутствия большого количества портфельных инвесторов, заинтересованных в покупке этих акций.
Сохраняется существенный интерес портфельных инвесторов к акциям энергогенерирующих компаний за исключением акций "Захидэнерго" (-0,19%), которые значительно переоценены рынком относительно других компаний-аналогов.
По мнению В.Иванишина, такой интерес обусловлен ожиданием начала приватизации генерирующих компаний в 2011 году. В то же время, добавил он, с 15 декабря в индексе УБ вместо акций банка "Форум" будут учитываться акции "Донбассэнерго", что является дополнительным положительным фактором для акций "Донбассэнерго".
В среду акции "Центрэнерго" подорожали на 3,88%, "Донбассэнерго" - на 2,68%.
Кроме того, существенный рост продемонстрировали акции Северного ГОКа (+4,32%) на сильных финансовых результатах за 9 месяцев 2010 года, которые могут конвертироваться для акционеров в дивиденды по итогам 2010 года.
Вместе с тем слабую динамику продемонстрировали акции машиностроительных компаний. Акции Сумского НПО им. Фрунзе повысились лишь на 0,02%, Мариупольского завода тяжмаша – на 0,03%, Крюковского вагоностроительного завода – на 0,12%. В "красной зоне" закрылись акции шахты "Красноармейская-Западная №1" (-4,94%), Харцызского трубного завода (-1,34%).
На УБ объем торгов акциями в среду составил 221,3 млн грн.
На ПФТС заключены сделки на 458,7 млн грн, в том числе с акциями – на 15,5 млн грн.
По мнению В.Иванишина, после стремительного роста в среду большинство позиций на украинском рынке акций выглядят привлекательно для покупок, однако эксперт допускает вероятность отката на попытках фиксации прибыли отдельными инвесторами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас