Украинские фондовые площадки, продрейфовав в "боковике", закрылись ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки, продрейфовав в "боковике", закрылись ростом

Фондовый рынок
121
Фондовые площадки Украины во вторник после неуверенного роста на открытии дрейфовали в "боковике": индекс акций "Украинской биржи" (УБ) по результатам торгов вырос на 0,39% - до 2104,92 пункта при объеме торгов в 102,953 млн грн, индекс ПФТС - на 0,13%, до 828,22 пункта при сумме сделок в 86,351 млн грн.
Как сообщил аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров, украинские инвесторы во вторник преимущественно ориентировались на российский фондовый рынок, который, как и украинский, показал рост котировок.
При этом ключевую поддержку украинским индексам оказал стремительный рост акций "Укрнафты".
По словам эксперта, европейские площадки торговались в "красной зоне" на фоне ухудшения статистических данных и долговых проблем еврозоны.
Как отметил агентству аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, несмотря на заявления Португалии и Испании об отсутствии необходимости в финансовой помощи, большинство аналитиков считает, что предоставление кредита Ирландии будет не последним. Кроме того, в понедельник доходность испанских облигаций достигла новых максимумов, что способствовало продолжению ослабления евро и распродаже акций европейских банков, добавил он.
Вместе с тем, по словам портфельного управляющего инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максима Слободского, поддержку рынкам оказывает индекс деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго и индикатор уверенности потребителей США, которые оказались лучше прогнозов аналитиков. С выходом сильной макроэкономической статистики индексы американских фондовых бирж начали отыгрывать утреннее снижение, отметил эксперт.
На УБ наибольший вклад в рост индекса обусловлен существенным удорожанием бумаг "Укрнафты" (+4,42%).
По оценкам В.Иванишина, возможно, ажиотажный спрос на бумаги "Укрнафты" обусловлен ветированием президентом Украины Налогового кодекса, что отменяет страхи инвесторов о повышении рентных платежей по добыче и возвращает целевые уровни эмитента к прежним показателям.
Как полагает А.Сидоров, поддержку акциям "Укрнафты" также оказал рост цен на нефть.
"Голубые фишки" на УБ в среднем подешевели на 0,5-1,5%.
В лидерах падения были акции "Дакор" (-7,31%), шахты "Красноармейская-Западная №1" (-3,27%).
Из ликвидных бумаг существенно подешевели бумаги "Укртелекома" (-1,83%), "Донбассэнерго" (-1,55%) и Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (-1,59%).
На бирже ПФТС аналогично ситуации на УБ наибольший рост во вторник был зафиксирован по акциям "Укрнафты" (+4,6%), которые и поспособствовали выходу индекса в "зеленую зону". Ростом закрылись также акции "Херсоноблэнерго" (+1,85%) и Стахановского вагоностроительного завода (+0,18%).
Аутсайдерами вторника были акции "Лугансктепловоза" (-7,14%), шахты "Красноармейская-Западная №1" (-2,64%) и "Укртелекома" (-2,13%). Секторально снижение преобладало в бумагах ГМК и банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас