Мемориалу памяти жертв Голодомора не хватает денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мемориалу памяти жертв Голодомора не хватает денег

Казна и Политика
178
Директор Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" Виктор Диденко сообщил изданию "Коммерсант-Украина", что из-за недостаточного финансирования существование музея находится под угрозой.
По его словам, государство не финансирует научно-исследовательскую деятельность, закупку техники и оборудования, а также содержание здания. Из госбюджета обеспечивается только выплата зарплаты сотрудникам и оплату коммунальных услуг. "Из-за нехватки средств мы не можем проводить научно-исследовательскую работу. Спонсоров и меценатов у нас также пока нет", - отметил Диденко.
По его мнению, недостаточное финансирование музея может нанести вред международному имиджу Украины, поскольку мемориал включен в перечень мест, которые должны посещать главы государств, прибывающие в Украину с официальным визитом. "Иностранные гости обращают внимание на то, как убрана территория у мемориала, подстрижена ли трава. У нас все должно быть на высшем уровне!" - заявил Виктор Диденко, отметив, что деньги на поддержание территории в надлежащем состоянии также не выделяются.
Главным распорядителем средств для музея является Украинский институт национальной памяти (УИНП). "Когда составлялось финансирование на 2010 год, я подал в УИНП свои предложения, указав необходимую сумму - 6 миллионов 300 тысяч гривен. Но выделили только 2 миллиона 300 тысяч", - пояснил директор комплекса.
По его словам, в 2010 году УИНП не перевел средства на проведение Дня памяти жертв голодомора 1932-1933 годов, хотя в прошлом году на эти цели было направлено 170 тысяч гривен.
В свою очередь, директор УИНП Валерий Солдатенко заявил "Коммерсанту", что обеспечение музея находится вне компетенции института. "Мы только принимаем рекомендации руководства музея, передаем их в Министерство финансов и перечисляем обратно утвержденные средства", - пояснил он.
По словам Солдатенко, руководство музея ни разу не обращалось в УИНП с просьбой помочь в увеличении финансирования капитальных затрат - закупок техники и оборудования. Директор УИНП также сообщил изданию, что обратился в Министерство финансов с просьбой увеличить в следующем году финансирование музея на 1 миллион гривен. "Полагаю, что руководство музея сгущает краски. Только на проведение Дня памяти в 2010 году было выделено более 108 тысяч гривен", - добавил первый заместитель директора УИНП Владимир Кривошея.
По мнению историка, бывшего руководителя департамента архивного обеспечения СБУ Владимира Вятровича, занимавшегося рассекречиванием документов по Голодомору, действующее руководство УИНП (Валерий Солдатенко является членом Компартии) не заинтересовано в работе музея.
Торжественное открытие Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине, получившего название "Свеча памяти", состоялось 22 ноября 2008 года.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас