Литвин просит помощи Чехии для адаптирования украинского законодательства к нормам Евросоюза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин просит помощи Чехии для адаптирования украинского законодательства к нормам Евросоюза

82
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет о необходимости адаптировать отечественное законодательство к требованиям Евросоюза и обратился к вице-премьер-министру, министру иностранных дел Чехии Карелу Шварценбергу с просьбой оказать помощь в этом вопросе.
Как сообщает пресс-служба украинского парламента, на встрече с К.Шварценбергом в Киеве в понедельник В.Литвин отметил, что является сторонником приведения стандартов внутренней жизни Украины к европейским стандартам и подчеркнул важность привлечения украинского парламента к работе в европейских структурах и региональных организациях, таких как Вышгородская четверка, отметив, что это будет способствовать расширению "присутствия Украины в Европе". В частности, при обсуждении торгово-экономического сотрудничества между странами украинский спикер высказался за необходимость внесения изменений в отечественное законодательство по совершенствованию таможенного и пограничного контроля.
Стороны также уделили внимание вопросу коррупции в Украине. По словам К.Шварценберга, залогом борьбы с этим явлением является открытый доступ к информации, свобода прессы, деятельность независимых общественных организаций. В.Литвин, согласившись с мнением министра, отметил, что в Украине "нет проблемы публичности". "Проблема заключается лишь в отсутствии реакции на опубликованную информацию о злоупотреблениях, в том числе со стороны государственных служащих. С одной стороны, общество смирилось с этим явлением, а с другой - чиновники демонстрируют наглость", - подчеркнул спикер.
По его словам, в настоящее время Верховная Рада работает над рядом законопроектов по борьбе с коррупцией, которые планируется принять до конца нынешнего года. При этом В.Литвин также отметил необходимость обеспечения функционирования "честной и ответственной судебной и правоохранительной систем", что позволит применять законы не выборочно. "Нужны цивилизованные законы, цивилизованное исполнение, единый подход, чтобы все подпадали под действие этих законов. Их принятие - это первоначальная, начальная работа, за которой следует комплексная работа", - сказал украинский спикер, отметив, что настрой на воплощение таких законодательных актов в жизни есть и у президента Украины, и у парламента, и у правительства.
Касаясь вопроса Налогового кодекса, В.Литвин отметил, что этот документ не является совершенным, однако при этом "Кодекс ставит задачу: все должны платить налоги, иначе Украина получит огромные проблемы с наполнением Пенсионного фонда".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас