ВБ прогнозирует повышение НБУ требований к адекватности капитала банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ прогнозирует повышение НБУ требований к адекватности капитала банков

Казна и Политика
175
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует повышение Национальным банком Украины (НБУ) требований к адекватности капитала банков в течение ближайших 12 месяцев, сообщила старший финансовый специалист представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Анжела Пригожина в ходе "круглого стола" в Киеве.
"С учетом увеличения странового риска, будет увеличиваться и адекватность капитала. Нас это тоже ждет", - цитируется эксперт в сообщении Лиги финансового развития, которая выступила организатором экспертного обсуждения ситуации в банковском секторе.
При этом А.Пригожина отметила, что уровень адекватности капитала уже повышен во многих странах мира.
"Нацбанк сегодня не в состоянии, эффективно используя относительный коэффициент адекватности капитала, привести банковскую систему к увеличению капитала, потому что многие банки на практике скрывают свои риски и недостаточно эффективно управляют своими рисками и недостаточно четко отражают свои финансовые показатели", – добавила она.
Согласно данным Нацбанка, норматив адекватности капитала (платежеспособности) к началу ноября-2010 составлял 20,39%, увеличившись с 18,08% на начало текущего года. По данным СМИ, НБУ рассматривает возможность повышения норматива адекватности капитала с 10% до 13-15%.
Норматив адекватности капитала рассчитывается как сумма активов и определенных внебалансовых инструментов, взвешенных по степени кредитного риска, плюс совокупная сумма открытой валютной позиции банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас