Что нужно Украине? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что нужно Украине?

Казна и Политика
3609
Человеку часто нужно совсем не то, чего он хочет. Это могут подтвердить практикующие психологи. Даже если человек хочет очень сильно - всем сердцем. На самом деле ему нужно совсем другое.
Удивительно, но это правило распространяется и на общества, на целые народы.
Чего хочет украинское общество?
Этот вопрос особенно актуален, когда в Киеве и по всей Украине бушуют протестные площади и с эпидемической скоростью распространяются революционные настроения. Чего хотят люди?
Наши желания
Когда-то давно желали государственной независимости и отстранения коммунистов от власти. Получили, да еще и разруху в придачу.
Сравнительно недавно на Майдане мерзли за честные и справедливые выборы и ограничение власти президента. Сбылось - разочаровались.
Теперь предприниматели требуют сохранения единого налога, ветирования Налогового кодекса. Чего еще? Возможно, отставки правительства и роспуска парламента. Кто-то опять хочет революцию здесь и сейчас.
Общественные деятели дальновидно хотят большего - демократии и установления общественного контроля над действиями власти. Многочисленные эксперты и аналитики в бесчисленных публикациях агитируют за борьбу с коррупцией, расширение свобод, самоорганизацию населения, за сетевую коммуникацию, за прозрачность и инновации.
Желаний много, они разнообразны. А в чем же в действительности нуждается Украина, общество и каждый из нас?
Наши потребности
Давайте подумаем вместе. Сколько нужно демократии, чтобы вода в кране стала безопасной, дороги ровными, а чиновники - любезными? Какие должны быть налоги в стране, чтобы частные предприниматели на рынках перестали продавать некачественное китайское барахло, выдавая его за "Италию", а супермаркеты - просроченные продукты?
Каких и сколько законов нужно напринимать, чтобы водители маршруток перестали относиться к пассажирам как к быдлу? Как развить гражданское сознание, чтобы пассажиры в метро относились друг к другу внимательно и с уважением?
Что нужно сделать, чтобы врачи начали лечить больных и заботиться о них, а не зарабатывать деньги на болезнях? Что должно произойти, чтобы цены стали адекватными зарплате? Что нужно, чтобы мы каждое утро могли без стресса выходить из дома на улицу, а вечером так же без стресса смотреть выпуск вечерних новостей?
Может, нам прежде нужна европейская интеграция?
Самый большой дефицит
На самом деле, самый большой в Украине - не на демократию, и свободу с реформами. Это все - вторично.
Самым большим дефицитом в Украине на сегодня есть Любовь.
Наша власть нас не любит. Она заботится только о себе. Только с такой мотивацией можно приобрести дорогой вертолет для президента в самой бедной стране Европы.
Налоговый кодекс, против которого протестуют миллионы людей по всей стране - это яркий пример того, как принимаются законы без любви к гражданам, к тем, кто потом эти законы должен соблюдать.
Реформы проводятся без любви к стране, налоги взимаются без любви к плательщику. Даже на выборы подавляющее большинство политиков идет с чувством презрения к электорату, с желанием его поскорее использовать и бросить. А избиратель часто, руководствуясь чувством ненависти, - голосует против, а не за.
Министры в своей деятельности преимущественно руководствуются собственным, корпоративным или олигархическим интересом, но очень редко - интересом общественным.
Наша мэрия не любит наш город. Она позволяет калечить его историческое лицо и застраивать небоскребами его живописные уголки. И нас не любят - прошлой зимой мэрия даже не позаботилась об уборке снега, хоть это и сломало гражданам немало рук и ног...
Оппозиция... Она тоже любить не умеет. Иначе бы ее представители думали, как помочь предпринимателям в борьбе, а не как попиариться и возглавить протестные настроения.
Все политики говорят о любви к людям. Но с их слов можно узнать, что такое лицемерие.
Зеркало
Все было бы очень просто, если бы ограничилось лишь тем, что власть не любит своих граждан.
Но общество в действительности имеет именно ту власть, которую заслуживает. И никакая демократия и реформы не помогут ситуации.
Общество не умеет любить. В погоне за обогащением теряется человечность.
Вас не любят врачи, водители маршруток, продавцы товаров и услуг.
В сутолоке метрополитена в час пик присмотритесь к лицам людей - они красноречиво выражают то, что люди испытывают друг к другу.
Вас не любят завистливые соседи, сотрудники, служащие ЖЭКа. Даже тот, кто нацарапал матерное слово на стенке лифта в Вашем доме - он тоже вас не любит.
Большинство думает только о себе и лелеет эгоизм, как доминирующую форму успешного индивидуального сознания.
Призывы к взаимоуважению, взаимопомощи и терпимости в обществе бессильны, если они не опираются на глубокие чувства.
Примеры любви в нашем обществе еще встречаются. В начале года на УП висели баннеры о сборе средств для больной Лизы Кушнирук. Многие откликнулись - необходимые средства собрали. И немало пожертвований, крупных пожертвований были анонимными. Люди проявляли свою любовь, а не пиарились.
Еще бывают такие проявления любви, когда в метро пожилым людям уступают место, а водители автомобилей пропускают пешеходов. Человечность еще проявляет себя, но она уступает богатству, успешности, грубому самоутверждению и гламуру.
К чему все это?
А к тому, что общество, не умеющее любить, не способно породить любящих политиков. Чтобы с ними не делали, какие бы процедуры и законы не вводили, но политики остаются эгоистичными паразитами на теле страны.
Результат закономерен: власть ненавидит свой народ, а народ проклинает власть.
И события 22 ноября этого года только это подтвердили - многотысячный Майдан, увлеченный собственной озлобленностью и ненавистью скандировал власти "Проклинаємо! Проклинаємо!"
Революция сознания
Можно возразить каждому слову, написанному в этой статье. Можно продолжить стремиться к изменениям в стране, агитировать за демократию, петь песни о свободе и правах человека, призвать людей к революции и кричать "Позор!", но Украине сегодня нужно совсем не это.
Если в сердцах пустота, все самые рациональные конструкции будут мертвыми и ничего не стоящими.
Следующая революция, которая нужна Украине, будет делаться не на площадях. Ее место - в головах и сердцах.
Каждому из нас время снова научиться любить. Думать не только о самих себе, но и о ближнем, своих соседях, обществе, своем городе и так далее.
Все начинается с каждого из нас. Просто улыбнуться, просто уступить место, просто помочь, просто не мусорить, просто не парковать машину на газоне, просто делать свою работу с душой, а не лишь бы как... Все это очень просто, но последствия - глобальные.
Изменения коснутся всех сфер жизни - подъезды и улицы станут чище, маршрутки комфортными, товары - качественными, продавцы - приветливыми, депутаты - честнее, а государство и общество - дружественными друг к другу.
Вот тогда уж точно отпадет необходимость протестовать на Майдане! Ведь никто даже не додумается принять закон, претящий интересам подавляющей массы граждан.
Алексей Толкачев, специально для УП
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас