Украинский рынок акций в четверг закрылся с преобладанием "бычьих настроений" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг закрылся с преобладанием "бычьих настроений"

Фондовый рынок
128
Украинский фондовый рынок, несмотря на скудный новостной фон и отсутствие значимой макростатистики, в четверг закрылся с преобладанием "бычьих настроений": индекс акций "Украинской биржи" (УБ) вырос на 1,94% - до 2103,39 пункта при сумме сделок в 183,127 млн грн; индекс ПФТС повысился на 2,27% - до 832,09 пункта, объем торгов составил 146,614 млн грн.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, на фоне временной стабилизации ситуации с долговыми проблемами в Европе и высокого объема ликвидности на отечественном рынке индекс УБ смог протестировать уровень 2100 пунктов.
"При отсутствии видимых причин для покупок и в условиях общей перепроданности инвесторы наращивали позиции в бумагах, отыгрывая статистику среды", - сказала Лаврик.
Аналитик также отметила довольно высокую активность игроков, что говорит о желании участников торгов играть на повышение.
Основной движущей силой роста индекса УБ стали бумаги "Укртелекома" (+6,28%). По мнению большинства опрошенных агентством участников рынка, игроки продолжают "разогревать" бумаги оператора связи в преддверии конкурса по приватизации. В целом с начала текущей недели акции "Укртелекома" подорожали более чем на 15%.
Вторым лидером по объему торгов и росту на УБ выступили акции "Укрнафты" (+2,67%).
Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, несмотря на ожидаемое повышение ренты на добычу нефти, инвесторы продолжают возлагать надежды на дальнейшее развитие компании. Кроме того, котировки акций эмитента продолжили уверенно восстанавливаться под влиянием присутствующего на рынке спроса, добавил он.
Значительный рост, но с меньшим объемом торгов, продемонстрировали также акции компании "Богдан Моторс" (+3,81%).
Согласно комментарию Лаврик, акции "Богдан Моторс" повысились на фоне сообщения о принятом корпорацией "Богдан" решении консолидировать продажи автомобилей Hyundai, в том числе импортных, на базе "Богдан Моторс", что в итоге позволит улучшить финансовые показатели компании.
Наибольшее снижение на УБ демонстрировали акции вагоностроителей.
Как полагает Лаврик, негативное влияние на бумаги вагоностроителей оказывают новости о дефиците вагонного литья на украинском рынке, что негативно отражается на работе предприятий. "В частности, из-за проблем с сырьем на Крюковском вагоностроительном заводе в настоящее время работают только два цеха из четырех", - добавила она.
На бирже ПФТС, как и с утра, в лидерах роста - акции "Укртелекома" (+6,33%) и "Укрнафты" (+3,48%). Кроме того, в тройку лидеров вырвались акции "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (+3,5%).
Наибольшее снижение демонстрировали акции шахты "Красноармейская-Западная №1" (-2,17%), "Азовстали" (-0,66%) и Енакиевского металлургического завода (-0,59%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас