Украине выделили 300 миллионов долларов для модернизации ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине выделили 300 миллионов долларов для модернизации ГТС

Энергетика
280
Первый транш для модернизации одного из участков газотранспортной системы (ГТС) Украины составит 300 млн долл. Об этом на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявил директор Департамента Евросоюза МИД Украины Василий Филипчук, передает корреспондент РБК-Украина.
"Украина продолжает переговоры как с ЕС, так и с Россией о модернизации ГТС ... Украина готова использовать предоставленные средства при условии возможности их возвращения ... Уже полгода продолжается подготовка технического плана по модернизации одного из участков ГТС, на что планируется выделить 300 млн долл. При этом понятно, когда будет в целом готово ТЭО модернизации ГТС, речь будет идти о значительно больших средствах", - сказал Филипчук.
Он подчеркнул, что на последнем саммите Украина-ЕС в Брюсселе отдельные переговоры "шли относительно выполнения Украиной Меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере". "Украина заверила, что нет никакой угрозы, что будут технические осложнения или катаклизмы на Новый год для европейских потребителей газа, как это было раньше", - добавил Филипчук.
Отметим, 20 ноября с.г. Президент Украины Виктор Янукович призвал Россию и ЕС отказаться от сложного, по его словам, проекта "Южный поток", связанного со "многими непредсказуемыми аспектами", и вместо этого объединить усилия и заняться модернизацией газотранспортной системы Украины.
В свою очередь 8 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров предложил федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману изучить возможность инвестирования в модернизацию украинской газотранспортной системы в качестве альтернативы строительства "Южного потока". При этом украинский премьер подчеркнул, что модернизация южной сети украинских газопроводов для обеспечения поставок газа в Европу "в 20 раз меньше" по стоимости, чем реализация проекта "Южный поток".
При этом премьер напомнил, что Украина предложила России и Евросоюзу изучить возможности трехстороннего сотрудничества для модернизации украинской газотранспортной системы, и выразил надежду, что консенсус по этому поводу удастся достичь в ближайшее время.
Напомним, 23 марта 2009 г. в Брюсселе Украина подписала совместную декларацию с ЕС по вопросам модернизации украинской ГТС. Тогда речь шла о выделении Евросоюзом кредита в размере около 2,5 млрд долл. на эти цели. Однако при этом Еврокомиссия потребовала, чтобы Украина реформировала организационную структуру НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний, приведя ее в соответствие с нормами европейского законодательства. В частности, требования ЕК включали отделение "Укртрансгаза" от НАК "Нафтогаз Украины".
Газотранспортная система Украины включает в себя 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы на входе - 288 млрд куб. м газа в год, на выходе - 175 млрд куб. м, в том числе в страны Евросоюза - 141 млрд куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас