ОПЕК призывает к ужесточению контроля над внебиржевыми торгами нефтяными деривативами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК призывает к ужесточению контроля над внебиржевыми торгами нефтяными деривативами

Энергетика
128
Нефтяному рынку "угрожает хаос", могут начаться перебои с мировыми поставками нефти, если не будет ужесточен контроль над торгами производными финансовыми инструментами с обеспечением нефтью на внебиржевых рынках, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри в интервью Financial Times.
Внебиржевой рынок нефтяных деривативов усугубляет резкие колебания нефтяных цен, поскольку операции на нем имеют большее влияние на инвесторов, чем реалии спроса и предложения, отметил А.эль-Бадри.
За прошедшие три недели цена нефти Brent подскочила с $85 до $89 за баррель, а затем обвалилась до $83 за баррель. Повышенная волатильность была связана со снижением курса доллара и финансовыми проблемами Ирландии, а не реальной доступностью нефти на рынке.
"Когда мы видим такие колебания на 8, 9, 10 долларов, они нас очень беспокоят. Мы не можем избежать волатильности, она всегда будет присутствовать, но должна оставаться в разумных пределах", - считает генсек ОПЕК.
По его мнению, одна из основных задач на данный момент - "предотвратить доминирование рынка бумаг над рынком нефти в целом".
"Я не прошу ликвидировать внебиржевой бизнес, но я настаиваю на его адекватном регулировании", - добавил А.эль-Бадри.
Однако аналитики считают, что ограничить объемы торгов и другие показатели внебиржевого рынка нереально.
"Его нельзя сдержать, его не нужно сдерживать, и на самом деле он не является реальной силой. Цены на нефть движутся вслед за базовыми изменениями спроса и предложения", - утверждает руководитель отдела нефтегазовых рынков Lloyds TSB Corporate Markets Эндрю Мурфилд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас