Фондовый рынок. Итоги дня: Европа и Азия обеспокоили инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: Европа и Азия обеспокоили инвесторов

Фондовый рынок
162
Торги на российских фондовых биржах во вторник завершились в минусе. По итогам сессии индекс ММВБ опустился на 0,87% до 1 536,87 пункта, индекс РТС - на 1,68% до 1 573,46. Котировки акций "Газпрома" на ММВБ снизились на 1,18%, ВТБ - на 2,13%, "ЛУКОЙЛа" - на 1,22%, "Роснефти" - на 1,29%, "Ростелекома" - на 1,23%, Сбербанка - на 0,66%. Бумаги "РусГидро" прибавили в цене 1,83%.
"Негативные тенденции понедельника получили продолжение на российском фондовом рынке и сегодня, - говорит аналитик компании "Финанс-Инвест" Андрей Колчевский. - Инвесторы скептически относятся к тому, что предоставление помощи Ирландии может решить проблемы еврозоны, и опасаются, что кризис распространится на другие страны - Испанию и Португалию. Кроме того, дополнительное давление на рынки оказал рост напряженности в Азии в результате конфликта Северной и Южной Кореи".
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова указывает на то, что основные американские фондовые индексы начали торги вторника снижением, стоимость нефти и ряда металлов к завершению торгов в России ослабевала. "Опубликованные в 16:30 мск данные о пересмотренном изменении ВВП США и личного потребления страны в III квартале превысили средние прогнозы, однако не смогли оказать весомой поддержки ни американскому, ни российскому рынку", - отмечает она.
Старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула полагает, что позитивные данные были расценены игроками как еще один сигнал к неизбежному повышению ставок в скором времени.
Аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев указывает, что среди акций, закончивших сегодняшний день ростом котировок, были бумаги производителей золота - "Полиметалла" (+3,2%) и "Полюс Золото" (+1%). Также, вопреки всеобщему снижению котировок, закончили день в хорошем плюсе бумаги региональных телекоммуникационных компаний, которые прибавили в цене до 3%.
Кожухова напоминает, что завтра в США в 16:30 мск будет опубликовано значение изменения заказов на товары длительного пользования, а также личных доходов и расходов страны за октябрь. Одновременно станет известно изменение количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю. В 17:55 мск будут опубликованы данные об индексе потребительских настроений Университета Мичиган, а в 18:00 мск - изменение количества продаж новых домов страны в октябре. "Столь большой объем макроэкономической информации отчасти обеспечен тем, что в четверг все биржи США будут закрыты в связи с празднованием Дня благодарения", - уточняет Кожухова.
Она резюмирует, что сегодня индекс ММВБ опустился ниже уровня поддержки 1 540 пунктов, дав негативный сигнал оптимистично настроенным на ближайшее будущее "быкам". По мнению Кожуховой, следующим уровнем поддержки для индекса выступает значение 1 520 пунктов, при преодолении которого у нашего рынка есть все шансы дойти до 1 500.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас