Кто кого разгонит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто кого разгонит

Казна и Политика
5147
Уже не важно, сколько тысяч вышло для протестов в Киеве. Никто не ставит под сомнение: протесты массовые. Дудки и ведра, транспаранты и скандируемые лозунги, а главное - выражение лиц митингующих свидетельствуют: это не политическое шоу, а реальная борьба. Участники акций осознают: власти готовы применить против них силу.
Впрочем, и сами готовы к отпору. Лидер профсоюза предпринимателей Хмельницкого Надежда Кнесь говорит, что среди ее коллег есть те, кто готов дать физический отпор милиции в случае попыток воспрепятствовать акциям протеста. "Такие люди среди нас есть. Потому что сегодня речь идет о выживании их и их семей",- сказала Кнесь. Она сама в Киев не поехала - основной протест хмельничане организовали в родном городе.
Участники акций протеста приехали в Киев отнюдь не в поисках силового противостояния. Главное - добиться пересмотра дискриминационных для малого бизнеса налоговых норм. Как сообщил сокоординатор Всеукраинской акции предпринимателей Виталий Андреев, представители митингующих встретились с первым вице-премьером Андреем Клюевым. "Клюев дал понять, что Налоговый кодекс будет подписан президентом в любом случае. Но достигнута договоренность, что представители Налоговой администрации и наши представители обсудят 23-24 ноября возможность внесения поправок в наиболее дискриминационные статьи кодекса. В случае компромисса Клюев пообещал содействовать прохождению поправок через правительство и Раду",- сказал господин Андреев.
Вопреки ранее принятому решению проводить акции без участия политиков, они на Майдане появились. Мастерство политического серфинга на волне протеста пытались продемонстрировать и Юлия Тимошенко, и ее конкурент за лидерство в оппозиционном лагере Арсений Яценюк, и изгнанный из БЮТ Олег Ляшко. Собравшиеся не пожелали слушать бывшего бютовца, остальных воспринимали с изрядной долей скепсиса.
Участники уличных акций настаивают - Налоговый кодекс следует немедленно ветировать. В противном случае, обещают инициировать референдум об отставке правительства, Рады и президента. Поправки к принятому Радой кодексу предпринимателей уже не устраивают.
Один из главных тезисов активистов - их митинги и шествия являются результатом народной инициативы, а не политических интриг. Заявление депутатов Рады - результат самоорганизации. Они посчитали оскорбительным заявление депутата Рады Вадима Колесниченко (ПР) об уголовной ответственности протестующих, нарушающих закон. Депутат уверен, что реальные организаторы протестов укроются от правосудия на далеких островах, а наказаны будут их "марионетки". По просьбе назвать фамилии "смутьянов" господин Колесниченко отказался, но отметил, что это, прежде всего, те, кто постоянно твердит о "революционной ситуации" в Украине.
Судя по слаженным действиям митингующих, уровень самоорганизации предпринимателей высок. Часть приезжих, как и 6 лет назад, отправилась ночевать по киевским родственникам и знакомым. А киевляне после рабочего дня пришли поддержать протестующих. Прибыли и музыканты: одной из первых появилась в центре Киева группа "Мандри". Всего к моменту сдачи номера в печать на майдане Незалежности находилось около 3 тысяч человек.
Между тем, по обращению Киевской городской госадминистрации суд запретил уличные акции в центре столицы 22-26 ноября. Запрет объяснили приездом в Киев Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Участники митинга заявили о готовности к отпору, если власти попытаются разогнать их силой. Сокоординатор акции Виталий Андреев заверил "i", что во вторник протесты против введения Налогового кодекса продолжатся. По его словам, для остающихся на площади подготовлены семь палаток, предоставленных депутатами Верховной Рады.
Андрей Деркач и Максим Кухар
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас