"Газпром" стал владельцем 50% акций South Stream Greece — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" стал владельцем 50% акций South Stream Greece

Фондовый рынок
255
К ОАО "Газпром" отошла 50%-ая доля участия в совместной проектной компанией (СПК) для строительства газопровода "Южный поток" по территории республики South Stream Greece S.A., говорится в материалах монополии.
Предприятие будет заниматься проектированием, финансированием, строительством и эксплуатацией газопровода на территории Греции. В начале июня гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев и глава греческой DESFA (оператор национальной газотранспортной системы Греции) Георгиос Папарсенос в ходе заседания Смешанной Российско-Греческой Комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству подписали устав совместного предприятия (СП). В документе были определены принципы взаимодействия сторон на предынвестиционной стадии проекта и условия, порядок создания и механизмы деятельности СПК. Ранее Россия уже подписала аналогичные межправительственные соглашения о реализации проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.
Южный поток" пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну в обход Украины. Планируемая мощность магистрали - 63 млрд. кубометров газа в год. По газопроводу в перспективе должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу. Оценочная стоимость проекта - от 8,6 млрд. евро до 25 млрд евро. Общая протяженность магистрали составит около 900 километров. "Южный поток" является совместным проектом "Газпрома" и итальянской энергокомпании Eni. Затем к ним присоединилась также французская Electricite de France (EdF), которая ранее планировала включиться в Nabucco. Завершение строительства газопровода намечено на 2015 год.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас