Брэнд без содержания, но с дерибаном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Брэнд без содержания, но с дерибаном

1552
Организация работодателей - лучший способ для амбициозного лидера продвинуться в международную бюрократическую тусовку (ООН, МОТ, др.). А также получить рычаги влияния на власть в своей стране. У нас его недооценивают. И правда: мало кто знает, что такое трипартизм? Зато что такое дерибан, понимают все. И в особенности люди, волей случая оказавшиеся в руководстве Федерации работодателей Украины. Им куда интереснее средства фондов соцстраха, чем проблемы наемных работников или блокирование неприемлемых для бизнеса проектов решений Кабмина…
24 ноября должно произойти весьма интересное событие: заход в руководство Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрия Фирташа. Пока непонятно, в каком именно качестве. То ли в роли руководителя единого представительского органа, куда входят ФРУ, Конфедерация работодателей (КРУ) и Всеукраинская ассоциация работодателей (ВАР), то ли сопредседателем социально-экономического совета при президенте. Переговоры еще идут. Хотя решение, возможно, уже принято.
Фирташ - один из немногих наших олигархов, кто реально нуждается в легализации своего статуса на Западе и повышении публичности. А благодаря своему партнеру по газовому бизнесу, министру ТЭК Юрию Бойко, который несколько лет назад использовал ФРУ в тех же целях, хозяин "РосУкрЭнерго" знает: с помощью этого инструмента за короткое время можно прекрасно раскрутиться и в Европе, и в Америке.
Для этого достаточно посетить несколько мероприятий, которые организовывает Международная организация труда (МОТ), работающая под эгидой ООН. Проводятся также разного рода форумы на уровне ЕС и организаций работодателей западных стран. Причем по размаху проведения некоторые из них мало уступают Давосу. Это и неудивительно: только во Франции годовой бюджет Ассоциации работодателей составляет 6 млрд евро. В некоторых странах - еще больше.
В Украине количество организаций работодателей, как и партий, можно измерять ведром на вес. Но (пардон за каламбур) реального веса они не имеют. По заключению Минюста, только две организации - ФРУ и ВАР - отвечают требованиям закона "Об организациях работодателей". Остальные - это "пиратские копии".
Но даже ФРУ - вовсе не тот орган, каким он должен быть в соответствии с вышеупомянутым законом и международными нормами (конвенции МОТ №№87, 98, 114, ратифицированные в Украине). И тут самое время пояснить, в чем юридическая изюминка организации работодателей и главное отличие от многочисленных ассоциаций предпринимателей.
А разница состоит в том, что в Украине организации предпринимателей, промышленников, союзы и другие бизнес-ассоциации создаются согласно Закону Украины "Об объединениях граждан". Поэтому то же хваленое УСПП (Кинаха), по своей юридической сути, стоит в одном ряду с организациями инвалидов, любителей зверей и т.п. Некоторые объединения бизнеса регистрируются как субъекты хозяйственной деятельности в виде ассоциаций предприятий, чаще всего отраслевого направления. В таких случаях они ведут свою деятельность в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины.
Но ни одна из этих структур не может репрезентовать себя на уровне официальных органов ООН. Более того, только работодатели, согласно ратифицированным конвенциям, имеют право вести прямые консультации с правительством, изучать проекты его решений и влиять на их принятие или непринятие правом совещательного голоса.
Кстати, представители Федерации работодателей во время своего, так сказать, расцвета (период первого-второго премьерства Виктора Януковича) постоянно присутствовали на заседаниях Кабмина. И те проекты, которые не были изучены ФРУ или вызывали ее возражения, снимались с обсуждения.
Это вполне объяснимо: только работодатели, в силу тех же ратифицированных у нас конвенций, имеют рычаги внешнего давления на власть через международные структуры (если с ними не хотят считаться или нарушают достигнутые договоренности).
Но все это осталось в теории или в недавнем прошлом. Сейчас Федерация (иже с нею и остальные "братья по разуму") - это пустой брэнд без содержания, без денег и без желания влиять на что-либо. Из серии "он никто и звать его никак".
Руководство - подворовывает. Члены совета не всегда понимают, как именно, но им все равно. Платить взносы никто не хочет. Аппарат содержать не на что. В результате, если у Федерации профсоюзов почти четыре сотни аналитиков, то в ФРУ едва наберется десяток. Могут ли они успеть изучить все те акты, которые готовит Кабмин? Конечно, нет. Поэтому из правительства в адрес ФРУ перестали идти пухлые конверты с проектами решений.
Даже от влияния (реального) на самый важный для работодателей документ - проект Налогового кодекса Федерации была отстранена. Хотя имела все юридические основания играть ключевую роль. Нет, формально представитель Федерации в рабочей группе присутствовал. Но ни заблокировать какие-то нормы, ни продвинуть свои предложения он не мог.
Политический окрас и тот слинял. Хотя по всем правовым и международным канонам ФРУ не может быть политически заангажирована, без этого в ее биографии не обходилось. Когда Федерацию возглавлял (точнее, числился там руководителем) Анатолий Кинах, на политической почве произошел большой раздрай.
В 2004 году Анатолий Кириллович ловко переметнулся на Майдан. А затем попытался отчислить, как двоечников, шестерых руководителей областных объединений, которые были доверенными лицами Януковича. Но принцип ФРУ, в отличие от УСПП, это независимые орзанизации-члены со своими уставами. Таким образом, административного механизма осуществлять кадровые решения у Кинаха не было. Он немного позлился, потом получил должность и успокоился.
Некоторое время Федерацией с подачи Кинаха номинально порулил Борис Райков ("красный директор" черкасского "Азота", экс-народный депутат). Но его намного больше интересовали выборы мэра Черкасс.
Переставший реально влиять на правительство "клуб" работодателей оказался у разбитого финансового корыта. Нечем было платить даже за аренду помещения. Потенциально богатейшая лоббистская структура могла быть с позором выселена из офиса на улицу.
Тогда было решено пригласить "на царство" экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Вопреки досужим вымыслам, что Бойко "купил" себе статус, оказавшись не у дел, инициатива исходила не от него. В организацию экс-министра позвали, чтобы как-то решить материальные проблемы. Бойко же какое-то время раздумывал: нужна ему еще одна статья расходов или хватит карманной Республиканской партии. Но соблазн легитимизироваться в глазах западного бизнеса, попиариться в Еврокомиссии со всеми ее структурами, в Европейском совете взял вверх.
И пока Бойко был в отставке, он использовал Федерацию работодателей, чтобы решить свои статусные вопросы на Западе, если не на 100%, то на 60% или 70%. Но очень скоро ФРУ ему надоела.
Нынешний руководитель Федерации - Дмитрий Олейник стал председателем совета ФРУ почти случайно. Еще два года назад он видел Юрия Бойко только по телевизору. Но оказался в нужное время в правильном месте. Там, где решался вопрос преемника.
Бойко уже не хотел заниматься организацией. А Олейник - единственный из замов киевлянин. Чтобы появляться в офисе хоть пару раз в неделю, ему не надо было ехать в столицу из другого города. "Квартирный вопрос" стал решающим. Олейника избрали.
Формально он "бютовец", член фракции БЮТ в Киевсовете. Но под влиянием "бело-сердечных" находился до тех пор, пока Юлия Тимошенко была при власти. Затем, как человек практичный (даже чрезмерно - об этом ниже), с политической площадки спрыгнул. Идти на плаху за убеждения - это не его амплуа. И полностью погрузился в разворовывание фондов соцстраха в содружестве с литвиновцем Василием Надрагой - министром труда и соцполитики.
Собственный бизнес (а это юридическая фирма "Лексус Патронус", ООО "Рисан", стекольные предприятия, благотворительный фонд "Благодійна корова" и др.) сейчас занимает его куда меньше, чем казенные средства.
Сегодня в Украине существуют три фонда социального страхования, которые находятся в системе трехстороннего управления (работодатели, профсоюзы, правительство). Это Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, Фонд социального страхования на случай безработицы и Фонд социального страхования по временной нетрудоспособности.
Все эти фонды (кроме Пенсионного) имеют такие органы управления: наблюдательный совет, правление и дирекцию. В правление в равных "долях" (по 5-15 человек) входят представители правительства, профсоюзов и работодателей.
Главная задача коррупционеров, мечтающих "раздерибанить" средства фонда, - это назначить своего директора и влиять на него. В этом плане у председателя ФРУ Олейника с министром Надрагой, имеющим в парламентских кругах прозвище "Васька Клептоман", магистральные цели абсолютно совпали. Они заключили "союз собаки и кошки против повара" (т.е. против профсоюзов) и воровать деньги сообща.
О масштабах разворовывания можно приблизительно судить, если посчитать, сколько миллиардов гривен в последнее время потрачено на обновление программного обеспечения Фонда соцстрахования по временной нетрудоспособности. Или сколько выделяется для "рекламы занятости". Там уж точно не до безработных. Откаты достигают 70%.
А какое отношение имеют к временной нетрудоспособности и рождению ребенка новогодние подарки детям?! Тем не менее, из года в год за счет фонда закупаются подарочные наборы. И не ради детей это все делается, а ради откатов (до половины стоимости закупки)!
А финансирование студенческих профилакториев: причем тут временная нетрудоспособность?! А поддержание спортивных команд. Дело хорошее, но опять-таки не за целевые взносы работодателей.
Много интересного могли бы поведать директора профсоюзных санаториев, которых допускают к участию в тендерах по оздоровлению все тех же "временно нетрудоспособных граждан" только через страхование всего и вся в карманных страховых компаниях. Профсоюзы заинтересованы в прибыльной работе своих санаториев, но из-за сговора Олейника и Надраги они в меньшинстве. А эти двое уже не знают, что еще можно застраховать в санаториях. Уж очень хочется "отмыть" побольше денег.
В целом, имея доступ к утверждению бюджета фондов, росписи всех его трат, заинтересованные лица могут наварить колоссальные деньги, закладывая туда и работу по СМИ, и новое программное обеспечение, и новогодние подарки, и всякое "левое" строительство и ремонт. По самым приблизительным подсчетам, из 15-17 млрд. грн., которые есть у фондов, процентов 5% уходит Олейнику и близким ему функционерам Федерации работодателей. Деньги большие, но на них не принято обращать внимание. Все гоняются за газовыми и бензиновыми миллиардами.
Кстати, о газовых миллиардах. Возможный заход Фирташа в ФРУ, конечно, обсуждается в деловых кругах, но ажиотажа вокруг этой темы нет. Понятно, что деньги фондов соцстраха хозяина "РосУкрЭнерго" особо не интересуют. И Федерация для него - это имиджевая штука, инструмент вхождения в Кабмин и Секретариат президента, выхода на международную арену. Можно прогнозировать, что игрушка ему вскоре надоест.
Это понимают и представители реального бизнеса, которые числятся в ФРУ. Поэтому на съезде неожиданностей не будет. Многие известные бизнесмены, возглавляющие отраслевые и региональные организации, сами не поедут. Пошлют делегатов. Просто потому, что Федерация работодателей и ее судьба их почти не интересуют.
Что же касается нынешней команды, то Олейник постарается сохранить не свою должность, а верных ему людей в фондах соцстраха. Чтобы в то время, пока газовый олигарх будет разъезжать по заграницам, таскать по копеечке казенные деньги. Тем более что Новый год скоро. И подарки детям уже в пути…
Сергей Николаенко
По материалам:
Версії.сом
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас