Юнкер: Поддержка Ирландии Евросоюзом предотвратит распространение кризиса в регионе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юнкер: Поддержка Ирландии Евросоюзом предотвратит распространение кризиса в регионе

Казна и Политика
130
Усилия, предпринимаемые для того, чтобы Ирландия могла преодолеть проблемы в банковском секторе, предотвратят распространение кризиса на другие страны еврозоны, считает премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Еврогруппу (совет министров финансов стран еврозоны).
Правительство Ирландии в воскресенье официально обратилось за финансовой поддержкой к Евросоюзу и Международному валютному фонду, и министры финансов ЕС поддержали эту просьбу. Размер пакета помощи, как ожидается, составит 80-90 млрд евро, которые будут выделены из созданного в этом году ЕС специального фонда, а также отдельно - Великобританией и Швецией.
"Я не думаю, что кризис будет распространяться, поскольку мы не оставляем Ирландию на произвол судьбы, - цитирует слова Ж.-К.Юнкера агентство Bloomberg. - Ситуация с Ирландией показала, что Евросоюз готов действовать быстро в любой момент времени".
По словам источника, знакомого с ситуацией, Европейский центральный банк в понедельник выкупал пятилетние долговые обязательства Ирландии.
Доходность десятилетних ирландских бондов снизилась в ходе торгов 22 ноября на 24 базисных пункта - до 8,11% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас