В Латвии обнаружены эстонские евромонеты, обращение которых пока не разрешено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Латвии обнаружены эстонские евромонеты, обращение которых пока не разрешено

Валюта
310
В нумизматических магазинах Латвии открыто продаются эстонские евромонеты, первая партия которых должна официально поступить в обращение лишь 1 декабря. Об этом в пятницу пишет цитируемое ИА REGNUM эстонское издание Postimees, отмечающее, что до указанного срока новые монеты "должны надежно храниться" в Банке Эстонии.
Монеты евро различного номинала выпущены по решению Европейской комиссии и Банка Эстонии накануне перехода страны на единую европейскую валюту с 1 января 2011 года.
Из Латвии передали, что эстонских евро более чем достаточно и они доставлены из Эстонии. Также есть информация, что их можно уже сейчас приобрести в Германии и Австрии. В Банке Эстонии местным СМИ сообщили, что на данный момент нет совершенно никакой законной возможности получения пользователями доступа к эстонским евромонетам. Регулятор намерен выяснить, каким образом произошла "утечка".
В июле нынешнего года Банк Эстонии санкционировал изготовление Монетным двором Финляндии 194 млн монет достоинством 1 и 2 евро, содержащих "эстонские элементы". Лицевая сторона таких монет имеет традиционный для евро дизайн, а обратная содержит рельеф материковой и островной части Эстонии.
13 июля нынешнего года совещание министров финансов стран - членов Европейского союза - Ecofin дало согласие на присоединение эстонцев к еврозоне начиная с 1 января 2011 года. Эстония станет 17-м государством ЕС, отказавшимся от национальной валюты в пользу единой европейской, и первой республикой бывшего СССР, перешедшей на евро.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас