Европа, итоги торгов: Индексы преимущественно снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа, итоги торгов: Индексы преимущественно снизились

Фондовый рынок
251
Торги в Европе в пятницу 19 ноября завершились преимущественно снижением фондовых индексов. Многие инвесторы закрывали позиции перед выходными на фоне неопределенности относительно ситуации в Ирландии и других периферийных странах еврозоны.
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 закрылся снижением на 0,6% на отметке 269,50 пункта, германский DAX вырос на 0,2% до 6843,55 пункта, французский CAC-40 упал на 0,2% до 3860,16 пункта, британский FTSE 100 - на 0,6% до 5732,83 пункта.
Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан в четверг заявил, что Ирландии понадобится какая-то форма финансовой помощи со стороны стран Евросоюза. Он также сказал, что любая помощь будет проходить по государственным каналам, а не через банки.
Официальные представители ЕС, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) собрались в Дублине, чтобы изучить ситуацию с финансами и проблемной банковской системой Ирландии. Результатом может стать предоставление кредита из Европейского фонда финансовой стабильности, программы экстренного кредитования объемом 440 млрд евро, учрежденной для помощи членам еврозоны в рефинансировании их долгов.
"Очевидно, что нам понадобится какая-то форма внешней помощи", - сказал Ленихан, выступая на национальном телеканале RTE Television. "Нам необходимо найти решение наших банковских трудностей посредством любой целесообразной внешней помощи", - добавил он.
Что касается возможности утраты суверенитета Ирландии, Ленихан сказал: "Я, безусловно, не чувствую стыда. Я ожесточенно боролся за страну в течение последних двух лет".
Он добавил: "Мы - члены еврозоны и будем выполнять свои обязательства как члены еврозоны".
Ленихан отметил, что комментарии управляющего Центрального банка Ирландии Патрика Хонохана относились к финансированию непредвиденных расходов. Ранее в четверг Хонохан заявил, что ЕС предоставит Ирландии кредит в размере "десятков миллиардов" евро.
Что касается заявления Хонохана о том, что у Ирландии "достаточно сил", чтобы справиться со своими проблемами, Ленихан сказал: "Возможно, в этом он прав".
По словам Ленихана, Ирландия должна сохранить налог для компаний на уровне 12,5%. "Это абсолютный предел. Мы не получим восстановления экономики, если не сохраним сильное, ориентированное на экспорт, поступательное движение".
Власти Испании и Португалии поспешили отмежеваться от долгового кризиса в Ирландии, заявляя, что их внутренние финансовые проблемы могут быть решены без применения чрезвычайного пакета спасательных мер, которые обсуждались в Ирландии Европейским Союзом и Международным валютным фондом.
Хосе Луис Родригес Сапатеро, социалистический премьер-министр Испании, заявил в парламенте, что правительство полностью готово к сокращению дефицита бюджета и реформированию пенсионной системы страны. Елена Сальгадо, министр финансов, подтвердила, что она не видит причин для сравнения Испании с Ирландией или Португалией.
"Обязательство сократить дефицит, которое должно быть выполнено точно в срок, поскольку от этого зависит доверие к нашей экономике, поможет проложить путь для экономического подъема и роста занятости", -заявил Сапатеро.
Португалия, с экономикой в шесть раз меньше Испании, представляет собой меньше системных рисков, но рассматривается инвесторами потенциальным носителем кредитного риска и следующей в очереди к спасению после Ирландии и Греции.
Фернандо Тейшейра дос Сантос, португальский министр финансов, заявил, что Лиссабон мог бы финансировать свой долг на рынке и социалистическое правительство не намерено обращаться к международному сообществу за помощью. Альтернативных планов на случай возобновления кризиса даже не рассматривалось. В отличии от Ирландии, Португалия не пострадала от краха рынка жилья и имеет банковский сектор, который считается прочным и хорошо капитализированным.
Португальские экономисты считают, что самым серьезным испытанием кредитного потенциала Португалии станет начало следующего года, когда правительство должно будет найти большую часть годовой потребности заимствований, которая оценивается примерно в 20 млрд евро.
Восстановление в еврозоне в течение следующих двух лет будет умеренным и неравномерным, в то время как планы по сокращению дефицита, принятые в регионе, оказывают давление на рост, а масштабные дисбалансы в периферийных странах с высоким уровнем долга сокращаются. Об этом сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем экономическом прогнозе, опубликованном в четверг.
Рост в регионе по-прежнему уязвим перед напряженностью на кредитном рынке ввиду устойчивых опасений по поводу суверенного долга стран, имеющих слишком высокий государственный долг и дефицит, таких как Греция и Ирландия. Проблемы с государственными финансами в еврозоне представляют собой одну из основных угроз для перспектив роста в ОЭСР в целом.
"Проблемы еврозоны представляют собой серьезный понижательный риск", - сказал главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан в интервью Dow Jones Newswires.
Организация повысила прогноз для роста валового внутреннего продукта еврозоны в 2010 году до 1,8% против майского прогноза, составлявшего 1,2%, ввиду сильного роста во 2-м квартале текущего года на фоне увеличения экспорта, оживления частного внутреннего спроса и смягчения финансовых условий в регионе.
Она оставила прогноз для роста ВВП еврозоны в 2011 году почти без изменений, на уровне 1,7% против 1,8%, ссылаясь на ускорение темпов потребления и восстановление доходов и финансового благосостояния домашних хозяйств, несмотря на устойчиво высокую безработицу, которая, как ожидается, будет колебаться выше 9% в 2011 и в 2012 году.
Согласно оценке ОЭСР, ВВП еврозоны в 2012 году вырастет на 2%.
ОЭСР также указала на увеличивающуюся разницу в темпах роста в различных странах блока, связанную с тем, что некоторые периферийные страны борются с дисбалансами, возникшими в результате высокого уровня долга правительства и домохозяйств.
"Восстановление также будет неровным, в то время как масштабные дисбалансы и утрата конкурентоспособности постепенно устраняются в странах с высоким уровнем долга и дефицитом текущего счета платежного баланса", - предупредила ОЭСР.
Сохраняющиеся на рынке опасения по поводу ситуации в этих странах являются одним из основных рисков для главного сценария ОЭСР, предусматривающего сдержанный рост, в то время как лидеры ЕС рассматривают возможность предоставления помощи Ирландии после того, как спасение банковского сектора страны привело к росту дефицита до 32% от ВВП.
"Мы являемся свидетелями усиления давления в течение недавних недель, дней и часов", - сказал Падоан. В то же самое время он высоко оценил антикризисный механизм объемом в 440 млрд евро, который был создан членами еврозоны на пике кризиса государственных финансов Греция в мае. Падоан назвал этот механизм "серьезным ответом" и призвал членов еврозоны направить свои усилия на то, чтобы этот механизм стал постоянным.
"Еврозона переживает трудную фазу, но мы удовлетворены ответными мерами", - добавил он.
Что касается среднесрочной перспективы, то в ОЭСР отметили, что страны еврозоны должны предоставить более детализированные и убедительные бюджетные планы, а также ускорить темпы структурных реформ, чтобы повысить стойкость экономик.
ОЭСР прогнозирует, что инфляция в предстоящие месяцы останется сдержанной в связи со значительным объемом свободных мощностей в регионе.
По прогнозу ОЭСР, инфляция, индикатором которой является гармонизированный индекс потребительских цен, снизится до 1,3% в 2011 году против 1,5% в текущем году и до 1,2% в 2012 году. Сдержанное инфляционное давление и продолжающаяся бюджетная консолидация в регионе позволят ЕЦБ оставить денежно-кредитный стимул в действии в течение 2011 года, причем нестандартные меры денежно-кредитной политики будут постепенно сворачиваться по мере того, как будут позволять условия.
Однако в ОЭСР заявили, что денежно-кредитная политика должна вернуться к нормальному курсу и ключевая ставка рефинансирования ЕЦБ должна начать постепенно повышаться с начала 2012 года, если только не материализуется более сильное, чем ожидается, инфляционное давление.
"Наша рекомендация состоит в том, что денежно-кредитная политика должна как можно быстрее вернуться к нормальному курсу, - сказал Падоан. - Но мы не видим тревожных признаков ускорения инфляции, поэтому в течение какого-то времени мягкая политика будет правильной".
В качестве иллюстрации усиления дивергенции внутри блока в ОЭСР отметили, что Германия уверенно восстанавливается благодаря улучшению ситуации в мировой торговле и высокому уровню частного потребления и инвестиций и в течение следующего года должна вернуться к докризисному уровню реального ВВП. По другую сторону спектра - Португалия, одна из периферийных экономик еврозоны, переживающих трудности. Ожидается, что в течение оставшейся части 2010 года и в 2011 году рост экономики Португалии будет очень слабым из-за сильной бюджетной консолидации и жестких условий кредитования. В ОЭСР также предупредили, что страна должна строго следовать заявленным мерам бюджетной консолидации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас