Фондовый рынок. Итоги дня: повышение ставки резервирования в Китае привело к снижению индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: повышение ставки резервирования в Китае привело к снижению индексов

Фондовый рынок
140
Торги на российском фондовом рынке завершились в пятницу небольшим снижением. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,26% до 1 548,25 пункта, индекс РТС - на 0,29% до 1 593,97.
Котировки большинства бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции ВТБ подешевели на 1,34%, "Роснефти" - на 0,36%, "Ростелекома" - на 0,52%, Сбербанка - на 1,46%. Исключение составили бумаги "Газпрома", подорожавшие на 0,43%, и "ЛУКОЙЛа" (+0,46%).
Ключевые новости пришли из Китая, который объявил об ожидавшемся многими повышении ключевой ставки резервирования. "Оно вступит в силу с 29 ноября и призвано "охладить" инфляцию в стране. Данные новости привели к снижению фьючерсов на основные фондовые индексы США, однако не оказали значительного негативного влияния на российский рынок. Судя по всему, инвесторы уже успели отыграть столь ожидаемое всеми событие", - поясняет аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.
Эксперты говорят, что в начале торгового дня динамика на российском рынке была положительной. "Рост наблюдался преимущественно в первой половине дня. Впоследствии фондовые индикаторы стали снижаться - котировки большинства бумаг ушли в "минус" - рассказывает замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. По его словам, на общем фоне неплохо смотрелись акции металлургических и нефтегазовых компаний благодаря повышению стоимости нефти и металлов.
Аналитики напоминают, что на следующей неделе в США публикация всех важных макроэкономических данных состоится во вторник и среду, в четверг биржи страны будут закрыты в связи с празднованием Дня благодарения. "Во вторник станет известно пересмотренное изменение ВВП страны и личного потребления за III квартал, а также динамика продаж домов на вторичном рынке в октябре", - рассказывает Елена Кожухова.
По мнению Ивана Фоменко, в частности, от этих данных будет зависеть то, какое направление выберут рынки в ближайшей перспективе. "Также важно и то, какие действия будут предприняты монетарными властями США, Китая и еврозоны в целях поддержания экономического роста", - считает Иван Фоменко. В то же время он отмечает, что коррекционное движение, вероятно, еще не завершено, и высока вероятность того, что в ближайшее время будет предпринята попытка уйти вниз.
"Рынку нужна передышка, причем она совершенно не обязательно должна сопровождаться оглушительным падением: все может закончиться попытками спекулянтов раскачать рынок в разных направлениях с безрезультатным исходом", - добавляет директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас