Китай предпринимает очередную попытку избежать перегрева экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай предпринимает очередную попытку избежать перегрева экономики

Казна и Политика
697
Народный банк Китая повысит с 29 ноября резервные требования для банков на 50 базисных пунктов, таким образом, регулятор уже в пятый раз за год и в третий раз с сентября предпринимает попытку замедлить темпы роста инфляции и предотвратить перегрев экономики.
При этом норма резервирования разнится от банка к банку. Для четырех крупнейших госбанков страны она составит 18,5%. Для более мелких институтов ставка будет составлять 16-16,5%, пишет MarketWatch.
Инфляция: все выше, и выше, и выше
Индекс потребительских цен в Китае в октябре 2010 года вырос на рекордные 4,4% в годовом исчислении, что стало максимумом за последние 25 месяцев.
Кроме того, темпы роста инфляции ускорились по сравнению с сентябрем, когда показатель равнялся 3,6%.
По итогам трех кварталов текущего года индекс потребительских цен (CPI), который является одним из основных показателей инфляции, поднялся на 2,9%, при этом его рост наблюдается с ноября 2009 года.
Большинство экспертов теперь сходятся во мнении, что по итогам года инфляция превысит запланированные ранее 3%.
Как сообщалось ранее, председатель Госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Пин заявил в минувший вторник, что, "по оценкам, в текущем году индекс роста потребительских цен в стране будет несколько выше 3-процентного уровня". "Первоначально предполагалось, что в четвертом квартале 2010 года ситуация будет лучше, удержать рост CPI по итогам года не составит труда. Однако под влиянием различных факторов цены на энергоносители и сельхозпродукцию продолжают расти", - отметил он.
В качестве причин Чжан Пин назвал большое число стихийных бедствий, "слепой" рост потребностей, а также "привнесенные факторы": девальвация американского доллара вызывает рост цен на импортируемые товары, в частности, на нефть, железную руду, хлопок, зерно.
Как приструнить рост цен
Глава китайского ЦБ Чжоу Сяочуань заявил 16 ноября, что Китай находится "под давлением" из-за существенного притока капитала. На следующий день Госсовет КНР подчеркнул "важность и срочность" сдерживания инфляции.
Кроме того, Госсовет официально подтвердил возможность введения временных мер по сдерживанию роста цен на "важные товары повседневного спроса" и производственное сырье и материалы на фоне ускорившейся до максимума за два года инфляции.
Кроме того, Госсовет пообещал стабилизировать цены на газ, сократить объем спекуляции сельскохозяйственными товарами и обеспечить доступность свежих овощей, зерновых, растительного масла и сахара для населения, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Госсовета.
При необходимости будут использованы ценовые ограничения.
"Инфляция явно является приоритетным вопросом для регуляторов. Контроль цен может оказаться эффективным в краткосрочном периоде", - отметил экономист Citigroup Кен Пэн.
В январе 2008 года Китай временно заморозил рост цен на нефтепродукты, газ и электричество, а также на товары первой необходимости и проезд в общественном транспорте, чтобы снизить инфляцию, уровень которой подскочил тогда до максимума за десять лет.
Повышение норм резервирования - одна из мер
Инфляция является "реальной и существенной угрозой" для экономики, считает экономист Morgan Stanley в Гонконге Ван Цинн.
"Риск повторения ситуации конца 2007 - первой половины 2008 года, когда рост сырьевых цен спровоцировал повышение инфляционного давления в emerging markets, увеличивается", - отметил эксперт.
"Китай решает проблему инфляции, произрастающую от значительного притока средств, - отмечает аналитик Credit Andorra Дэвид Масиа. - Это характерно не только для Китая, то же самое делают во всех странах emerging world. Они пытаются контролировать цены и, тем самым, замедляют восстановление мировой экономики".
Повышение резервных требований рассматривается как часть усилий китайских властей по снижению инфляции и предотвращению перегрева экономики.
Китай повышает резервные требования, стремясь сократить объем ликвидности в финансовой системе, чтобы ограничить риски инфляции и формирования "пузырей" на рынках.
Будет ли увеличение базовой ставки?
По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, к концу декабря НБК может пойти на повышение учетной ставки.
Однако вчерашнее решение по резервам может отложить повышение базовой ставки до декабря, полагают аналитики HSBC.
Эксперты Bank of America также считают, что ожидать роста стоимости денег в КНР стоит скорее в следующем месяце, чем в ноябре. По их мнению, решение об увеличении норм резервирования вызовет отток средств из финансовой системы страны в размере около 350 млрд юаней ($53 млрд).
Народный банк Китая 19 октября повысил базовые процентные ставки по кредитам и депозитам впервые с декабря 2007 года. Ставка по кредитам ЦБ сроком на 1 год была увеличена до 5,56% с 5,31%, по депозитам - до 2,5% с 2,25%.
С сентября по декабрь 2008 года банк несколько раз снижал базовые процентные ставки для поддержки экономики. В этом году НБК перешел к ужесточению кредитно-денежной политики с целью предотвратить формирование "пузырей" на рынках активов и перегрев экономики.
Рынки ждали шагов Китая
На официальное заявление НБК в пятницу финансовые рынки отреагировали незначительным снижением. По мнению аналитика Societe Generale в Лондоне Джеспера Дэннесбо, такая реакция может объясняться тем, что инвесторы уже заложили ожидания такого развития событий в цены, рынки металла "уже, вероятно, достигли минимумов коррекции".
Европейские фондовые индексы и котировки фьючерсов на индексы США падают в пятницу после выхода информации об увеличении резервных требований в Китае. Stoxx Europe 600 снизился с начала торгов на 0,5%, значение фьючерса на индекс Standard & Poor's 500 опустилост на 0,2%.
Акции горнодобывающих гигантов Rio Tinto, BHP Billiton, Anglo American упали на 1,5%, 1,3% и 0,8% соответственно, однако такая динамика наблюдается с самого утра.
Основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite вырос в пятницу на 0,8%. Объявление о мерах ЦБ появилось после закрытия рынков. В то же время с начала недели индикатор опустился на 3,2% на опасениях замедления темпов роста китайской экономики на фоне мер по удержанию инфляции.
Очередное решение о повышении норм резервирования для банков негативно повлияло на настроения инвесторов на многих сырьевых рынка.
Нефть марки WTI с поставкой в декабре подешевела на $0,21 (0,26%) - до $81,64 за баррель. Ранее в ходе торгов контракт дорожал на 1,1%.
Повышение цен на золото с немедленной поставкой в Лондоне составляет днем в пятницу около 0,3%.
Пять из шести основных промышленных металлов, включая медь, алюминий и олово, дорожают в пятницу.
Медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) подорожала на 0,4% - до $8460 за тонну. На нью-йоркской Comex мартовский фьючерс на медь вырос в цене на 0,3% - до $3,85 за фунт.
В то же время падение стоимости меди по итогам недели может достигнуть почти 2% из-за наблюдавшегося в начале недели резкого спада, спровоцированного как раз слухами о намерении КНР препятствовать перегреву экономики.
Олово с поставкой через три месяца на LME подорожало на 2% - до $25,6 тыс. за тонну. Стоимость никеля с поставкой через три месяца поднялась на 0,3% - до $21,906 тыс. за тонну. Алюминий подорожал на 0,3% - до $2315 за тонну. Цинк прибавил в цене 0,2%, его стоимость достигла $2190 за тонну. В то же время тонна свинца подешевела на 0,6% - до $2302.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас