ЕС: Туркмения должна взять на себя четкие обязательства по поставкам газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС: Туркмения должна взять на себя четкие обязательства по поставкам газа

Энергетика
194
Евросоюз рассчитывает, что Туркмения возьмет на себя обязательства по поставкам необходимых объемов газа до того, как в Европе появится инфраструктура для транспортировки "голубого топлива". Соответствующее заявление сделал в Ашхабаде председатель рабочей группы по газу Европейской группы регламентирования по электричеству и газу Вальтер Болтц в ходе своего выступления на 15-й Международной конференции "Нефть и газ Туркменистана - 2010".
Он указал, что Туркмении, которая уже заключила контракты на поставки газа в Россию, Иран и Китай, следует гарантировать те объемы газа, в которых заинтересована Европа.
"Для того, чтобы начать создание соответствующей энергосистемы, необходимо, чтобы Туркмения взяла на себя обязательство по доставке газа на морскую границу", - заявил чиновник.
Ранее президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов не раз выступал за прокладку газопровода "Набукко" (Nabucco), считающегося основным конкурентом "Южного потока". Однако Ашхабад на торопится гарантировать необходимые объемы поставок газа.
Nabucco станет продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Строительство его южной ветки магистрали намечено на 2011 год. Поставки газа планируется начать в 2014 году. Предполагаемая стоимость проекта - 7,9 млрд евро. Газопровод пройдет по территории Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии, в обход территории России. В консорциуме по строительству газопровода участвуют следующие компании: OMV Gas GmbH (Австрия), BOTAŞ (Турция), Булгаргаз (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия). RWE AG (Германия). Запланированный объем ежегодных поставок в страны Европы составляет около 31 млрд кубометров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас