Нефть может подорожать на следующей неделе на ожиданиях решения проблемы Ирландии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть может подорожать на следующей неделе на ожиданиях решения проблемы Ирландии

Энергетика
129
Нефть может подорожать на следующей неделе на ожиданиях получения Ирландией пакета помощи от Евросоюза, которое предотвратит распространение долгового кризиса в регионе.
Как сообщило агентство Bloomberg, 18 из 38, или 47%, принимавших участие в опросе агентства аналитиков, ожидают повышения стоимости нефти и десять (26%) - снижения. Еще десять респондентов не прогнозируют значительных изменений цен на предстоящей неделе.
Нефть подорожала в четверг после того, как министр финансов Ирландии Брайан Ленихан заявил, что правительство страны готово попросить у Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) пакет помощи для банков.
"В случае если Европа сможет решить проблему долгового кризиса, доллар США возобновит падение, что позволит цене нефти вырасти на следующей неделе", - заявил Джон Кильдуфф из нью-йоркской Again Capital LLC.
Данные министерства энергетики США, опубликованные в среду, показали, что товарные запасы бензина в стране сократились на прошлой неделе на 2,66 млн баррелей - до 207,7 млн баррелей - минимума с 16 октября 2009 года.
Сокращение запасов нефти в США составило 7,3 млн баррелей, став максимальным с августа прошлого года.
По итогам прошедшей недели большинство экспертов ожидали повышения цены нефти, но их ожидания не оправдались. Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась с понедельника по четверг на $3,03 (3,6%) - до $81,85 за баррель.
В то же время в пятницу декабрьский контракт на WTI на электронных торгах в Нью-Йорке подорожал на $0,41 (0,5%) - до $82,26 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас