Парламентский комитет просит президента наложить вето на Налоговый кодекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламентский комитет просит президента наложить вето на Налоговый кодекс

1147
Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отказаться от введения в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 года, разблокировать бюджетный процесс, обеспечить принятие государственного бюджета на существующей налоговой базе и вернуться к публичной дискуссии о концептуальных основах Налогового кодекса, на основании которой разработать новый проект и принять его до 1 августа 2011 года. Как сообщила пресс-служба комитета со ссылкой на его главу Наталью Королевскую, об этом говорится в официальном письме комитета к главе государства.
"Резкое неприятие проекта Налогового кодекса Украины уже выразили не только объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса, но и представители крупного бизнеса, в том числе его крупнейшего объединения – Украинский союз промышленников и предпринимателей. Подчеркиваем, открытость многочисленных заявлений о готовности прибегнуть к массовым акциям протеста в случае принятия этого документа в существующем виде", - говорится в письме.
В то же время Н.Королевская отмечает, что введение в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 приведет к многочисленным нарушениям в администрировании налогов. "Мгновенное внедрение норм Налогового кодекса не позволит субъектам хозяйствования безошибочно перейти на новую систему администрирования и документации налогообложения. Это приведет к неизбежной путанице, многочисленным ошибкам и просчетам в бухгалтерском учете. В то же время это создаст многочисленные основания для выявления нарушений налоговыми органами. Вследствие этого стремительно возрастет давление налоговых органов на предпринимателей, что приведет к ухудшению бизнес-климата, падение инвестиционной привлекательности и позиций Украины в мировых экономических рейтингах", - пояснила глава комитета.
По ее мнению, малый бизнес, для которого определенные нормы кодекса являются явно неприемлемыми, будет вынужден либо сворачивать деятельность, либо привлекать схемы минимизации налогообложения.
"Соответствующие заявления уже поступали от представителей этого сектора экономики. На сегодня доля малого и среднего предпринимательства в ВВП Украины составляет около 8%. Поэтому существует непосредственная угроза, что принятие Налогового кодекса приведет к замедлению роста ключевых макроэкономических показателей. Малый и средний бизнес обеспечивает работой пятую часть трудоспособного населения, что почти втрое превышает количество занятых в промышленности. Соответственно, сворачивание предпринимательства даже на 10% приведет к резкому увеличению количества безработных", - резюмировала Н.Королевская.
Как отмечают в комитете, согласно Бюджетному кодексу и регламенту Верховной Рады, проект государственного бюджета должен быть принят в первом чтении не позднее 20 октября, во втором чтении - до 20 ноября, а в третьем чтении и в целом как закон - до 1 декабря. Статья 27 Бюджетного кодекса прямо указывает на то, что законы Украины, влияющие на формирование доходной или расходной части бюджетов, должны быть официально обнародованы до 15 августа года, предшествующего плановому. В противном случае нормы соответствующих законов, влияющих на формирование доходной и/или расходной части бюджетов, начинают действовать не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым. В данном случае это означает, что вступление в силу Налогового кодекса не может состояться раньше 2012 года.
Как сообщалось, Верховная Рада 18 ноября приняла Налоговый кодекс во втором чтении. Введение документа в целом предусмотрено с 1 января 2011 года, в тоже время для ряда норма документом предусмотрен переходный период от трех до шести месяцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас