"Ъ": Евро помогли деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Евро помогли деньгами

Валюта
1567
Двухнедельное падение курса евро прервалось. Европейская валюта выросла по отношению к большинству наиболее активно торгуемых валют мира, включая иену и доллар, так как инвесторы сочли предоставление помощи Ирландии уже решенным делом и больше не боятся, что долговой кризис может распространиться на другие страны еврозоны. За день евро подорожал с $1,3591 до $1,3658 и с 112,55 иены до 113,71 иены.
Смена настроения инвесторов была вызвана заявлением главы ирландского центробанка Патрика Хонохана о намерении стабилизировать экономику "десятками миллиардов" евро, которые будут получены от европейских партнеров и Международного валютного фонда под 5% годовых. Господин Хонохан сообщил об этом перед началом переговоров с Еврокомиссией, Европейским центробанком и МВФ. "И они, и я ожидаем, что переговоры будут эффективными и нам предоставят кредит",– сказал он в эфире ирландского телеканала RTE.
Источники агентства Reuters сообщили, что Ирландии может потребоваться 45-90 млрд евро в зависимости от необходимости поддержки своих банков и сокращения госдолга. Страны с высокими налогами на бизнес, включая Великобританию, Германию и Францию, пытаются использовать сложившуюся ситуацию для повышения налогов в Ирландии, имевшей преимущества в фискальной политике. "Вероятно, для получения кредита Ирландии придется повысить уровень корпоративных налогов, который на сегодняшний день чрезвычайно низок – 12,5%",– заявила министр финансов Франции Кристин Лагард.
На этом фоне доходность облигаций Ирландии снижается два дня подряд, отражая общие положительные изменения в отношении рынков к риску. Акции Bank of Ireland подскочили на 7,9% на внебиржевых торгах в США. "Кажется, Европа придет на помощь банкам–держателям долговых обязательств Ирландии. Это хорошие новости для Европы. Мы на этом растем",– подчеркнул вице-президент MF Global Джон Брэди. Американские рынки вчера открылись гэпом вверх на 1% (подробнее см. конъюнктуру). Аналитики поверили заверениям ирландского центробанка и надеются на стабилизацию курса евро. "Объявление о мерах поддержки Ирландии может привести к более спокойному периоду на рынке, и это поддерживает курс евро. Отношение к риску улучшилось, что до некоторой степени ослабляет доллар",– цитирует агентство "Интерфакс-АФИ" валютного аналитика Bank of Tokyo–Mitsubishi UFJ в Лондоне Ли Хардмана.
Заместитель председателя правления Ситибанка Владислав Сочинский подчеркнул, что курс евро на украинском рынке повторяет движения мирового и корректируется только в отношении доллара/гривны, поэтому прогнозировать колебания евро банкиры не могут. Вчера валютный индикатор вырос с 10,724/10,756 грн/евро до 10,827/10,848 грн/евро. По отношению к доллару США гривна также подешевела с 7,945/7,947 грн/$ до 7,947/7,950 грн/$.
"В последнее время ситуация на украинском рынке объясняется дефицитом платежного баланса. А рост стоимости валюты на предыдущей неделе ослабился из-за уменьшения гривневой ликвидности. Кому-то стало не хватать гривны, и они были вынуждены продавать иностранную валюту,– пояснил начальник управления финансовых рынков 'ИНГ Банк Украина' Андрей Потапов.– Но поскольку резервы НБУ имеют большой запас в сравнении с лимитами, установленными МВФ, регулятор может тратить их на поддержку курса. Я уверен, что 8 грн/$ – абсолютный потолок до конца года".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас