Мэр Москвы хочет продать аэропорт "Внуково" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Москвы хочет продать аэропорт "Внуково"

Казна и Политика
485
Новый мэр Москвы Сергей Собянин хочет продать аэропорт Внуково и авиакомпанию "Москва" (бывший "Атлант-Союз"). Сроки и условия сделок пока не определены.
Как пишет российская газета "Коммерсант", авиакомпанию из-за высокой нагрузки участники рынка оценивают "не дороже чем в рубль", а стоимость аэропорта на уровне около $1,2 млрд может снизиться по инициативе самого московского мэра. Он с 1 января вводит налог на имущество аэропорта, что обернется для Внуково потерями порядка 1 млрд руб. в год.
Правительство Москвы владеет 25% плюс одной акцией в ОАО "Международный аэропорт Внуково" (управляет терминалом B) и 75% минус одной акцией в ОАО "Аэропорт Внуково" (управляет терминалом Д и новым пассажирским терминалом). Кроме этого город владеет 26% акций ОАО "Авиа-Бизнес-Терминал" (обслуживает самолеты деловой авиации) и 25% плюс одной акцией ОАО "Внуковский авиаремонтный завод N 400". В авиакомпании "Москва" городу принадлежит 51%.
Источник в правительстве Москвы считает, что покупатели выстроятся в очередь за Внуково, но авиакомпанию продать будет сложно. Аналитики полагают, что переход полностью в частные руки может помочь Внуково выйти на запланированный уровень пропускной способности в 18-20 млн пассажиров в год. Евгений Шаго приводит в пример частное Домодедово, которое смогло провести быструю модернизацию и привлечь крупные авиакомпании.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас