Семейный подряд в харьковском политикуме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семейный подряд в харьковском политикуме

Казна и Политика
1891
В Харькове рождаются новые династии политиков. В списках депутатов различного уровня мы насчитали представителей 9-ти семей. В этом году в политику пришел молодняк из очень влиятельных династий, некоторые едва достигли совершеннолетия.
Самый юный депутат нынешнего созыва - сын очень влиятельного в Харькове депутата облсовета Олега Каратуманова - Дмитрий, который "прославился" два года назад, когда на окружной сбил насмерть студента. Оказалось, что парень не имел права водить машину (ему только исполнилось 17).
Следствие не нашло состава преступления в действиях Дмитрия, и дело закрыли. Теперь студент экономфака ХНУ стал депутатом Змиевского райсовета. Впервые будет нажимать кнопки в зале старший сын нардепа Дмитрия Шенцева Никита, но для присутствия на сессиях ему придется стать прогульщиком: Никита - студент ХНУ им. Каразина. Политический Олимп идет покорять дочь опытного политика - нардепа ВР трех созывов и первого зампредседателя фракции ПР Михаила Чечетова - Татьяна Чечетова-Терашвили.
По словам отца, Татьяна прошла в горсовет без протекции. "Я был против того, чтоб Татьяна связывала свою жизнь с политикой, хотел, чтобы она продолжала научную карьеру. В свои годы она стала кандидатом наук, была замдекана факультета, через несколько лет могла стать доктором наук. Она всегда ставит высокие цели и покоряет вершины", - сказал нам Чечтов.
По словам отца, своими связями Татьяна не бравирует, всего добивается сама: во время учебы в аспирантуре родила ребенка, втайне от отца окончила курсы оценщиков и открыла собственную фирму. "Когда Татьяна решила баллотироваться в депутаты, пообещала, что допишет и защитит докторскую диссертацию, а мне это как бальзам на душу", - говорит Михаил Чечетов. Еще одно молодое лицо в горсовете - 24-летняя Александра Чихладзе, дочь бизнесмена Давида Чихладзе.
Об Александре известно лишь, что в 2008-м она окончила экономфак ХНУ им. Каразина, сейчас работает менеджером в компании, которую учредил отец и воспитывает маленькую дочь. Второй раз депутатские мандаты в горсовете получат сын покойного начальника подземки Сергея Мусеева Максим, дочь известного киевского политика Василия Грицака Марина Лобазова и дочь бизнесмена и депутата Александра Давтяна Карина.
Династия Добкиных крепко закрепится в облсовете: братья Дмитрий и Михаил получили мандаты, что неудивительно. Политологи говорят, что династии у власти - особенность украинского политикума, и Харьков - не исключение. Но уверены: если бы партийные списки были открыты для избирателей, молодежь в депутаты не прошла бы. "Вот чем отличился Никита Шенцев, у которого даже опыта никакого нет? Это тот случай, когда папа попросту тащит за собой сына. А если бы избиратели заранее видели, кто будет принимать за них решение, - не отдали бы голоса", - считает политолог Валерий Дудко. "Я не вижу ничего плохого в том, что дети политиков идут той же тропой, главное, чтобы выбор проходил честно, а не втихаря протягивали своих во все кабинеты", - говорит политолог Владимир Никитин.
Ходоки в политику
Самым разлогим было депутатское древо семьи Кушнаревых. Сначала на политический олимп взошел инженер по образованию Евгений Кушнарев: мэр-губернатор-нардеп-глава Администрации президента. Вслед за ним в политику пошли младший брат Сергей и дочь Татьяна Кагановская, только сын остался в тени. В этом году Кушнаревы ушли с политического олимпа.
Лихо использовал родственные связи и племянник экс-президента Ярослав Ющенко (после папы-нардепа стал депутатом облсовета и занимал пост вице-губернатора), но в этот раз партбилет "НУ" ему не помог.
Иная ситуация в семье Святашей. Согласно официальной биографии, известным политиком стал сначала младший член семейства - Дмитрий (в 2002-м прошел в ВР), а глава семейства - санврач Владимир Святаш получил депутатский мандат в облсовете лишь в 2006 году. В этом году распалась еще одна депутатская семья Лукашовых. Александр Лукашов прошел по партийным спискам в депутаты горсовета, а его мама Виктория осталась без мандата.
Аваков и Фельдан вне политики
В этом году депутатский мандат не достался еще одному золотому ребенку - сыну экс-мэра Владимира Шумилкина - Алексею, который баллотировался в областной совет от партии "Удар В. Кличко" - политсила не преодолела 3% барьер. А вот другие крупные игроки не спешат втягивать своих чад в политические баталии. К примеру, Александр Фельдман и Арсен Аваков не продвигают детей в депутаты. "Думаю, у них аппетиты повыше, чем обычное депутатство в советах, они могут позволить себе отправить детей на стажировку за границу, позже они смогут занять высокие посты", - полагает политолог Владимир Никитин. Достигли политической зрелости, но не пошли за мандатами и двое из трех сыновей Геннадия Кернеса.
Лина Полишко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас