Миллер пообещал не сужать европейский рынок поставок российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер пообещал не сужать европейский рынок поставок российского газа

Энергетика
154
Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил в четверг журналистам в Уфе, что европейский рынок поставок российского газа не будет сужаться. По его словам, "нет таких перспектив, он будет расти - "Газпром" работает на основе долгосрочных договоров со своими потребителями".
"До рубежа 2030 года, если считать с 2010 года, у нас уже продано по долгосрочным контрактам суммарно 4,3 трлн кубометров газа: этот газ еще не добыт, не транспортирован, а уже продан "Газпромом", так что я могу сказать, что здесь никаких рисков нет и объемы поставок газа в Европу будут расти", - сказал он.
При этом приоритетом "Газпрома" является внутренний, а не европейский рынок. "Та динамика, которая есть на сегодняшний день, динамика объемов добычи газа "Газпромом" и динамика поставок газа на рынок, она связана именно с поставками на внутренний, российский рынок ", - отметил глава "Газпрома".
В ходе однодневной поездки в Уфу А.Миллер встретился с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым и с трудовым коллективом "Баштрансгаза".
Миллер и Хамитов обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и республикой. Как заявили они по итогам встречи, достигнуты договоренности о переходе сотрудничества на новый, более высокий уровень. С учетом масштаба и многоплановости направлений взаимодействия "Газпрома" и Башкирии соглашение о сотрудничестве будет подписываться не на 5 лет, как ранее, а ежегодно, и в этом документе максимально предметно будут фиксироваться все взаимные обязательства.
По словам Миллера, у "Газпрома" большие производственные и социальные планы в республике. В настоящее время строится комплекс по производству полиэтилена и установка грануляции карбамида на "Салаватнефтеоргсинтезе", планируется ряд новых перерабатывающих мощностей.
По договоренности с президентом республики "Газпром" выделит дополнительные средства на программу газификации и активно продолжит работу по сооружению общедоступных спортивных объектов в рамках программы "Газпром - детям".
На встрече также были рассмотрены вопросы, связанные с оборудованием, которое "Газпром" закупает на Уфимском моторостроительном производственном объединении.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас