Введение Налогового кодекса приведет к удорожанию кредитов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Введение Налогового кодекса приведет к удорожанию кредитов в Украине

Кредит&Депозит
1058
Введение в действие Налогового кодекса может привести к подорожанию кредитов и сокращению объема малого и среднего бизнеса в Украине, считает первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин.
"Кредиты подорожают в связи с тем, что внедрили тему обычной процентной ставки. Думаю, это будет полный абсурд - это средняя температура по больнице", - сказал он на пресс-конференции в четверг.
По его словам, определение объема налогообложения с учетом этого инструмента приведет к неоправданным обобщениям. "Каждый кредит - это отдельная цена, потому что там действуют отдельные факторы и риски", - пояснил Аржевитин.
Помимо того, первый замглавы финансового комитета отметил, что предусмотренные условия резервирования снизят активную деятельность кредитно-финансовых учреждений и будут способствовать росту стоимости кредитов. "Налогообложение автоматически будет ложиться на процентную кредитную ставку", - подчеркнул он.
Говоря о налогообложении доходов от размещения средств на депозитах, Аржевитин сообщил, что до сих пор не сформирована окончательная позиция о сроке его введения: до сих пор рассматривается возможность начала налогообложения, как с 2011 года, так и с 2015 года.
Кроме того, по его словам, сложные юридические конструкции проекта Налогового кодекса не позволяют говорить об окончательной налоговой нагрузке на вкладчиков: в документе указывается ставка на уровне 5%, но на практике она может оказаться большей.
Парламентарий также сообщил, что предлагаемые условия налогообложения нанятых работников в малом бизнесе, ужесточение условий закупки товаров у небольших предприятий, а также ужесточение доступа к упрощенной системе налогообложения может сократить объем малого и среднего бизнеса в Украине на треть. "Налоговый кодекс - он, как минимум, процентов на 30 погубит малый и средний бизнес", - считает Аржевитин.
Как сообщалось, парламент Украины на текущей неделе приступил к постатейному рассмотрению проекта Налогового кодекса во втором чтении. Ожидается, что Налоговый кодекс будет утвержден в целом до конца текущей недели: в этом году к сроку принятия Налогового кодекса привязан ход подготовки проекта государственного бюджета на 2011 год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас