Розовый бриллиант продан на аукционе Sotheby's за рекордную цену — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розовый бриллиант продан на аукционе Sotheby's за рекордную цену

266
Бриллиант редкого розового цвета весом 24,78 карата, вправленный в кольцо с двумя белыми бриллиантами, установил на аукционе Sotheby's рекорд цены для драгоценных камней.
Претендентов на ювелирное изделие было четыре, а покупателем стал лондонский ювелирный дилер Лоренс Граф, который заплатил 45,442 миллиона швейцарских франков (46,159 миллионов долларов), говорится в сообщении аукционного дома. При этом предпродажная оценка кольца составляла 27-38 миллионов долларов.
"Это самый поразительный бриллиант, который я видел за свою карьеру", - сказал Граф.
Данный розовый камень имеет по классификации интенсивности цвета бриллиантов в системе Геммологического института Америки (GIA) градацию "интенсивно-фантазийный" (fancy intense), то есть занимает 7-ю ступень из 9 (высшая) возможных. Он имеет форму огранки "изумруд" (emerald cut) - ступенчатая прямоугольная огранка с усеченными углами, имеющая восьмиугольный контур.
В целом на прошедшем 16 ноября в Женеве аукционе ювелирных изделий были проданы лоты на общую сумму 103,42 миллиона франков, что существенно превысило предпродажную оценку (65,8-95,3 миллионна франков).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас